5 мифов о том, что должен уметь ребенок в 2 месяца

Твоему крохе уже 8-9 недель, и ты наверняка волнуешься, развивается ли он по возрасту. Как понять, что должен уметь ребенок в 2 месяца, а что - только мифы и завышенные ожидания родителей или окружающих?

Бабушки твердят, что двухмесячный ребенок должен выдерживать ночь без кормления, а подруга вспоминает, что навыки ребенка в 2 месяца должны включать первую лепетную речь? 

Запомни: твой малыш такой один. Как и все другие крохи! Он не должен делать то, чего от него ждут люди. Тем более если они давно не брали на руки грудных детей. Хочешь свериться с общепринятыми нормами? Загляни в календарь развития ребенка по месяцам. Так ты сможешь понять, нужно ли помогать крохе овладевать новыми навыками.

МИФ 1: «Двухмесячный карапуз сразу улыбается в ответ на улыбки»

Зрение у малыша улучшается: теперь он видит примерно на 2 метра. Он действительно иногда может улыбнуться в ответ на мамину радость при его виде. Тем не менее, ему нужно время, чтобы установить с мамочкой зрительный контакт! Поэтому немедленной улыбки не жди: навыки ребенка в 2 месяца этого не предполагают.

МИФ 2: «Ребенок в 2 месяца спит всю ночь»

Это не только неправильный, но даже вредный миф. Что должен уметь ребенок в 2 месяца - обычно отличать день от ночи. Но и то, некоторые детки перерастают такую путаницу позже, к 3 месяцам. А вот если кроха спит, не требуя грудь каждые 3-4 часа, неплохо бы даже прикладывать его во сне.

мифы о том, что должен уметь ребенок в 2 месяца - спать всю ночь

Ведь делать такие длинные перерывы грозят застоями молока маме и повышенной утомляемостью малышу. Свою энергию он берет из еды!

Читай также: Помесячное развитие ребенка до года: второй месяц

МИФ 3: «Что должен уметь ребенок в 2 месяца - гулить и лепетать»

Наверное, у тех родителей, у которых дети в год рассказывают стихи, а в два - читают, малыши в 2 месяца уже говорят первые слова. Конечно, навыки ребенка в 2 месяца не включают умение говорить какие-то осмысленные слова! А вот отдельные первые звуки - да.

МИФ 4: «Обязательные навыки ребенка в 2 месяца - держать головку и подниматься на предплечья, лежа на животе»

Не торопись - эти навыки малыш продемонстрирует где-то через месяц. Но ты пока помогай крохе учиться! Что должен уметь ребенок в 2 месяца - лежать на животе и пытаться приподнять головку, поэтому периодически выкладывай его в такое положение.

Читай также: Странные и опасные мифы о развитии ребенка с рождения до года

мифы о том, что должен уметь ребенок в 2 месяца - держать уверенно голову и переворачиваться

А еще носи на руках вертикально, показывая предметы вокруг и придерживая голову. Старайся немного укладывать кроху себе на грудь, чтобы не перенапрягать его спину.

МИФ 5: «Переворачиваться со спины на живот и обратно, вот что должен уметь ребенок в 2 месяца»

Такие навыки ребенка в 2 месяца не жди. Активность придет позже - пока у него период скорее эмоционального, чем физического развития. Дай крохе познавать мир в его неспешном темпе - и сама наслаждайся этим временем! Ведь скоро малыш станет куда энергичнее.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны