Помесячное развитие ребенка до года: второй месяц

В два месяца малыша уже нельзя назвать новорожденным. Он набирает обороты, растет и развивается не по дням, а по часам.

Малыш все еще много спит и мало бодрствует. Все, что ему надо, – это чтобы было не голодно, не холодно и не страшно. Все это обеспечивают мама и ее любовь. Что еще нужно для счастья? Расти, поправляйся и радуйся миру, в который ты пришел!

Ребенок в 2 месяца

Младенцу на 2-м месяце жизни требуется огромное количество энергии. Ведь он вырастает на 3-4 см и поправляется на 600-800 г. Такие темпы возможны благодаря здоровому сну и полноценному питанию.

Читай также: Нормы роста и веса ребенка до 3-х лет согласно ВОЗ (девочки)

Грудное вскармливание, длительные прогулки на свежем воздухе, активное общение в те редкие моменты, когда кроха не спит, регулярные водные процедуры – это самое лучшее, что ты можешь сейчас дать сыночку или доченьке.

Уже выстраивается определенный режим дня. Кроха привыкает к ночному сну и просыпается в одни и те же часы. Старайся следовать заданному ребенком ритму.

Развитие ребенка: умения малыша в 2 месяца

За такой короткий период карапуз многому научился! Лежа на животе, он может приподнимать голову, грудь и находиться в таком положении несколько секунд. У него получается некоторое время крепко удерживать ладошкой игрушку или другой предмет.

Читай также: Когда ребенок держит голову: нормы развития

Двухмесячный малыш лежит на животике

Еще он может расслабленно и спокойно лежать, вытянув или раскинув в стороны ручки и ножки. Теперь непроизвольное сокращение мышц происходит значительно реже, чем в первый месяц жизни, он не так часто вздрагивает и пугается неожиданных звуков. Раньше ты подставляла ладонь под ступни крохи и он активно отталкивался. Теперь рефлекс ползания начинает угасать.

Какие игрушки нужны ребенку в 2 месяца?

Карапуз может не только следить глазами за движущимся предметом, но и задерживать взгляд на неподвижном. Повесь над кроваткой предметы разного цвета и размера (мячики, бубенцы, мягкие игрушки). Трогая их руками и ногами, ребенок получает различные впечатления. Но пока движения хаотичны, малыш не способен управлять своим телом.

Самое время познакомить кроху с шуршащими и тарахтящими игрушками, погремушками. Он пока не берет их осознанно, но, если вложить в руку, инстинктивно удерживает в кулачке, прислушивается к ощущениям, трясет.

Что умеет ребенок в 2 месяца?

  • Наконец-то можно сказать, что ребенок улыбается осмысленно, увидев маму или папу, в ответ на улыбку.
  • Кроха издает мелодичные звуки, как будто бы поет.
  • Может сосредоточить взгляд и подолгу рассматривать предметы.

Чему нужно учиться?

Переворачиваться малютка начнет не сразу. Учи его этому во время игр и при переодевании. Уже сейчас не стоит оставлять его без присмотра на пеленальном столике даже на минуточку. Кроха может перевернуться... случайно. Он ведь не лежит неподвижно, а активно шевелит ручками и ножками.

Устраивай ему воздушные ванны. Это полезно для иммунитета и для освоения новых навыков. Если одежда не сковывает, ребенку легче попробовать что-то новенькое.

Кормление ребенка в 2 месяца

Если в первый месяц были какие-то проблемы во время кормления, присутствовала болезненность, то сейчас все должно нормализоваться. Как только лактация наладится, ты сможешь насладиться грудным вскармливанием по полной программе. Это приятно и тебе, и ребенку! Не допускай больших перерывов во время ночного сна, ведь именно в этот период твой организм производит гормон пролактин, который отвечает за выработку молока.

Читай также: Грудное вскармливание: кормить ребенка по требованию или по часам?

Мама кормит грудью двухмесячного малыша

Ничем другим, кроме твоего молочка, ребенка кормить не нужно. Уже давно педиатры и диетологи не рекомендуют давать сок по капелькам и допаивать малыша водичкой. Твое молоко – это и еда, и питье одновременно.

Здоровье малыша в 2 месяца

Детский организм все еще продолжает привыкать к жизни в новом мире. Органы и системы совершенствуются, но пока не все работают так, как следует. Довольно много мам жалуются на проблемы с животиком у деток. И речь идет не о коликах, с которыми можно справиться при помощи массажа, теплой пеленочки и выкладывания на животик.

Дисбиоз у ребенка – куда более неприятное состояние. Речь не идет о болезни, но и здоровым ребенка не назовешь. У него часто урчит в животике, стул пенистый, жидкий, с кусочками свернувшегося молочка. Кстати, такое случается и после приема антибиотиков. Здесь очень важно оценить состояние ребенка и проследить за тем, как он набирает вес.

Читай также: Нормы роста и веса ребенка до 3-х лет согласно ВОЗ (мальчики)

Если в целом у малютки хорошее самочувствие, он нормально спит ночью и постепенно прибавляет в весе, нет причин тревожиться. Мамино молоко (в том случае, если ты полноценно питаешься) поможет наладить правильную работу желудочно-кишечного тракта. Доктора рекомендуют маме употреблять больше кисломолочных продуктов. Только без различных добавок в виде фруктов. Тебя интересуют продукты с небольшим сроком годности, в которых присутствуют бифидо- и лактобактерии.

Порой врачи рекомендуют пробиотики в виде капсул. Если и эта мера не помогает, лекарство назначают ребенку. Его придется разводить в молочке и давать с ложечки.

Читай также: Помесячное развитие ребенка до года: третий месяц

Если же дисбактериоз никак не проходит, маленький плохо себя чувствует и почти не набирает вес, доктор дает направление на анализы. Иногда советуют и мамино молоко проверить. Обычно достаточно одного курса лечения, чтобы проблема исчезла...

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности