Эмоциональная связь с ребенком на долгие годы: как ее сформировать?

Слышала про бондинг? Ваша крепкая эмоциональная связь с малышом помогает ему расти счастливым человеком. И научиться чувствовать ее так просто...

Английские ученые выяснили: малыши, которые купались в лучах маминой любви, легче находили контакт со сверстниками в садике. Американские психологи добавляют, что эти люди в будущем более уверены в себе и меньше склонны к депрессиям. Все это, в общем, должно вдохновлять. Но ведь каждая мама уже воодушевлена существующим положением дел. Более того, ни одна женщина не раздает ребенку любовь порционно, увеличивая дозы в период весеннего авитаминоза. Она просто греет и светит, заряжаясь от своего маленького генератора, дающего огромную энергию любить и растить. Самым счастливым, здоровым и красивым. Прямо сейчас!

Бывает ли мало любви к своему ребенку?

Любовь к малышу рождается еще до его рождения. Женщины лишены той мужской конкретики, когда нужно увидеть и подержать на руках, чтобы проникнуться, а то и конструктор сложить, и League of Legends сыграть. С первых месяцев беременности ты становишься ярким примером того, что человек взрослый тоже способен на безусловную любовь. И, живя этим чувством, ты даешь ребенку все самое необходимое (сладкие околоплодные воды, достаточно кислорода через пуповину) и не нарушаешь тот покой, в котором он пребывает. Потому что любовь – прекрасный антидепрессант и блокатор стресса одновременно.

Читай также: Что такое бондинг, или почему нужно разговаривать с животом во время беременности?

С появлением малютки твоя любовь не меняется, не становится интенсивнее. Просто играет новыми красками. И многих тревожит вопрос: «А достаточно ли сильно я люблю малыша?» Оценивая количество и качество своего чувства, некоторые приходят к выводу – недостаточно. И это нарушает гармонию дней. И мамы и малыша. Тебе важно понять, что любовь к крохе не отменяет и раздражения, и грусти, и неприятия ситуации. Это как тени на полотне, которые нужны исключительно для того, чтобы подчеркнуть яркость света. А чтобы негативного в жизни было меньше, достаточно чаще отдыхать. Откажись от уборки и кухонных хлопот – любимый или родители придут на помощь. Ты же будь рядом с маленьким. Его спокойствие, ясные глаза, улыбка и отличный аппетит – лучшие доказательства того, что твоя любовь дает ему силы привыкнуть к новому миру. 

Мама играет с малышом

Как сформировать эмоциональную связь с малышом?

Ребенок живет ощущениями. И это позволяет ему купаться в безусловной маминой любви. Но как ее сформировать? Есть три правила:

  • На первых порах звук голоса мамочки и прикосновения ее рук в ответ на малейшую просьбу заставляют прогнать страх, грусть и одиночество, которые существуют в новой его реальности. Вот почему так важно реагировать на каждый плач малыша. Не всегда это крик о помощи, часто – приглашение к общению. Поэтому позиция «ничего, сейчас успокоится» крохой расценивается как нелюбовь. Реагируй, прижимай, качай… Так ты признаешься в любви и рассеиваешь страхи.
  • Улыбайся чаще и находи радостную составляющую каждого дня. Это самый простой и эффективный способ растить оптимиста. Ведь нахмуренные брови и поджатые губы не формируют у малютки ощущения, что все хорошо. Скорее, это послание: жизнь – борьба.
  • Интересуйся, участвуй, поощряй и восхищайся. Но только искренне. А не между делом, помешивая суп. Важно, чтобы карапуз понимал, что его поддержат во всем (кроме того, что может причинить вред здоровью). И принимают его жизненную позицию со всеми ее нюансами. Поэтому, глядя на вытащенные вещи из комода, не стоит рассказывать: мол, наш малыш не выносит порядок. Куда лучше похвалить за любознательность. А потом все же предложить вместе сложить все обратно.   

Читай также: Как правильно хвалить ребенка? 9 главных правил

Мама дурачится с дочкой

Что нужно обязательно дать малышу?

Порой желание, продиктованное любовью, дать малышу все самое лучшее становится разрушающим для него. Поэтому так нужно вовремя остановиться и подумать, когда твоя любовь к крохе приобретает характер экспансии с самыми благими намерениями. Естественно, что ты как мама хочешь защитить, уберечь и оградить: от травм, от слез, от ошибок. В результате окружаешь малютку довольно-таки крепкой стеной из запретов, условий, нотаций. И вроде бы ты это делаешь для него, но, к сожалению, приглушаешь радость жизни.

Читай также: 5 открытий молодой мамы, которые сделают материнство проще

Детство твоего ребенка в итоге становится красивым и правильным, да только очень несчастливым. И бодик качественный со смешным жирафом, игрушки самые лучшие, комната светлая, еда и прогулки – антураж хороший. Но вот тут стоит вспомнить о библейской легенде, когда кормление души куда важнее, чем забота о теле (хотя для малютки и это очень важно и напрямую связано с личным благополучием). Давать малышу лучшее – самое естественное и прекрасное, чем живет каждая мама. Только важно понять, что скрывается под этим понятием. 

Сколько любви нужно давать ребенку?

Порой сила материнской любви заключается именно в том, чтоб остановиться и дать малышу самому понять, исследовать, распробовать и сделать выводы. Быть рядом, когда это необходимо ребенку, и сделать шаг назад, когда он способен обойтись без тебя, – иногда это сделать сложно. Нередко скорость, с которой кроха познает мир, а также способы этих исследований настолько головокружительны, что ты разводишь руками, а по утрам находишь у себя седые волоски. Зато ребенок учится мыслить самостоятельно, действовать и принимать решения. Специалисты сделали открытие, что подобная материнская позиция, когда она рядом, питает, а не душит своей любовью, косвенным образом влияет на здоровье ребенка. Уверенный, что его ценят и понимают, он гораздо реже болеет, лучше растет и развивается. Кстати, и для мамы это полезно. У тебя нет излишней тревожности, а значит, ты спокойнее на все реагируешь! 

Фото: shutterstock.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны