Что такое бондинг, или почему нужно разговаривать с животом во время беременности?

Бондинг - слово, незнакомое для украинских мамочек. Но этот термин объясняется просто: он про установление любви между мамой и крохой еще во время беременности.

В переводе с английского «бондинг» значит «связь». Существует не только физическая нить, которая соединяет маму и малыша. Любовь и нежность, которые наполняют будущую мамочку еще до появления чада на свет, лежат в основе привязанности. Именно она позволит потом маме заботиться о своей крохе. Но даже если ты сразу не чувствуешь перинатальную связь с малышом, не расстраивайся. Психологи расскажут, что нужно делать, чтобы поскорее принять себя в новой для себя роли мамы, то есть как создать бондинг.

Говори с крохой и называй его по имени, если оно уже есть

Даже если поначалу будет получаться неуклюже, не сдавайся. Малышу будет интересно узнать и о твоих успехах на работе, и о том, как ты готовишься к его появлению. Будущий папа тоже может подключиться к беседам с наследником. Так малютка запомнит и его голос!

Беременная с мужем читают книгуПопроси сделать снимок малыша на УЗИ

Что такое бондинг, как ни более близкое знакомство? Встречаем людей мы все равно по одежке, то есть по внешности. Пока ты не видишь кроху, сложно отнестись к нему как к маленькому человеку со своей мимикой и характером. Когда у тебя на руках будет распечатанное фото малыша сделанное узи при беременности, в тебе проснутся новые чувства.

Ставь ему свою любимую музыку

Через звуки кроха познает мир за пределами известного ему пространства. Врачи советуют слушать классику, а тебя тянет зажечь под «Деспасито»? Доверяй своему чутью: значит, и наследник у тебя будет любителем танцев!

Беременная танцуетСделай паузу

Конечно, в период беременности у тебя очень много дел, которыми обязательно нужно заняться. Но не забывай, что перинатальная связь с малышом начинается со спокойного контакта. Выдели время на дневной сон: врачи утверждают, что хватит и 26 минут, чтобы расслабиться и подзарядиться. Так ты поможешь и себе, и малютке. 

Читай также: Как расслабиться беременной? 5 лучших способов

Читай ребенку вслух и пой ему песни

Звук твоего голоса - самое родное и важное, что есть у крохи. Бондинг начинается с вашего общения. Не удивляйся, если малыш в ответ на смешные моменты из твоей любимой книжки начнет толкаться. Даже если ты считаешь, что тебе далеко до Селин Дион, все равно можешь смело пытаться перепеть крохе песню из «Титаника»! Поверь, он оценит твои вокальные данные. 

Занимайся йогой

Желательно планировать этот вид бондинга на вечер. Так ты словно будешь говорить малышу, что после занятий самое время сладко поспать вам обоим.

Читай также: Прасу-йога: йога для беременных

Беременная занимается йогойДелай селфи живота или отправься на фотосессию

Запечатлеть этот нежный и важный этап в жизни обязательно нужно. Позже ты покажешь снимки подросшему малышу, и он недоверчиво будет рассматривать твой живот - как это он туда поместился?

Отнесись к бондингу как к волнующему этапу знакомства с новым членом семьи. Он выбрал тебя своей мамой - самое время поделиться с ним любимыми запахами, звуками, вкусами и тем, что составляет твою жизнь.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых