На старт, внимание, пополз! Как научить малыша ползать

Едва родившись, кроха старается двигаться... Его задача – добраться до маминой груди. Так, от цели к цели, он идет во взрослую жизнь...

Ползать кроха может в первые же недели после рождения. Но это будет рефлекторное движение. Положи малютку на животик, согни ножки «жабкой», подставь под стопы руку. Увидишь, как он оттолкнется и продвинется вперед. Это упражнение полезное, ведь тоже укрепляет и развивает тело карапуза. Делайте его, пока рефлексы не угаснут.

Ползать по-настоящему большинство детей начинают в 6-7 месяцев. Особо бойкие – на 5-м месяце жизни, а ленивцы ближе к 8-9 месяцам. Правда, обвинение в лени – это клевета. Как правило, мышцы такого карапуза просто не готовы к новым нагрузкам.  

Активность с пеленок: как учить ползать с рождения

Чтобы стимулировать ребенка к движению, нужно выкладывать его на пол как можно чаще. И на живот, и на спинку. Ведь крохе необходимо научиться переворачиваться, управлять своим телом из разных позиций.

Малыш учится ползать

Помогут специальные коврики с дугами и без. Любопытному карапузу все интересно. А значит, есть стимул дотягиваться, дотрагиваться, пробовать на вкус, вертеть в руках и с грохотом бросать.

Поэтому не ограничивайтесь ковриком. Радуй разнообразием: положи малыша на чистый пол и размести вокруг самые разные предметы (кастрюльки, книжки с картонными страницами, погремушки, мячики... ложки). Показывай ему их, рассказывай, где какой предмет, улыбайся и хвали, если малютка дотянулся до цели. Подставь ему под ножки руки или уложи у стенки. Так проще понять принцип ползания: нужно оттолкнуться от опоры и чуть продвинуться вперед. Эти знания помогут осознать и то, что опорой чаще служит и пол.

Читай также: 

Занимайтесь на фитболе. Помести кроху на мяче носиком к полу. Держи за ножки и катай вперед-назад. Когда малютка привыкнет к такой игре, опусти его максимально низко, вынуждая опереться ладошками. Так ему проще осознать, что ручки неплохая опора. А потом, держа за ручки, позволь ощутить опору на ножки. Пусть отталкивается от пола, пока не устанет.

И не забывай о массаже, водных играх и зарядке (разгибай ручки и ножки, делай скручивание). Ведь необходимость в физических нагрузках (конечно же, без фанатизма!) только возрастает.

Читай также: 

Помни о безопасности. Все розетки закрой заглушками, большие вазы и другие предметы, которые склонны падать и переворачиваться, убери подальше. Тумбочки, где хранятся ценные или опасные предметы, закрывай на ключ или заклеивай скотчем. Что сделать еще? Ляг на пол и осмотрись. Все, что попадется тебе на глаза и может навредить крохе, убирай, закрывай, прячь тот час же. 

Со скоростью ветра: учить ребенка ползать 

Важно! Ползание помогает растянуть связки запястий и кистей, а значит, параллельно развивается тонкая моторика.

Разные детки ползают по-разному. Одни начинают осваивать движения по-пластунски, другие поднимаются на четвереньки, третьи стремятся сразу подняться на прямые ноги и руки и бегают, как медвежата. Кто-то смешит маму боковыми передвижениями, а кто-то радует задним ходом. Особо продвинутые начинают сразу ходить. А вот это не очень хорошо. Пропуская стадию ползания ребенок вступает в эпоху прямохождения неподготовленным. Последствиями может быть сколиоз и прочие неприятности с позвоночником.

Поэтому давай малютке возможность (пространство) для того, чтобы он вдоволь наползался. И не стимулируй его ходить раньше времени. Он упрямо становится на ножки? Начинай сама ползать. Пусть кроха учится тренироваться различными способами. Постарайтесь в игре пройти те этапы, которые он пропустил: по-пластунски подбирайтесь к мишке в засаде, на четвереньках преследуйте кота, и на выпрямленных ручках и ножках играйте в догонялки. После такого веселого занятия самое время отдохнуть, сделать массаж, просто полежать на маме и поговорить по душам.

Читай также: 

Кстати, из положения на четвереньках гораздо проще (и не так страшно, как из положения стоя) садиться. Именно после того, как дети освоят ползание, они учатся садиться без помощи мамы или папы. И могут в такой позе находиться долго, играя, рассматривая игрушки, наблюдая за миром...

Фото: depositphotos

Видео: Между нами, девочками

Больше полезной информации о развитии малыша в первый год жизни ты найдешь в специальном выпуске «Первый год»

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Прививка против туберкулеза: зачем делать ребенку БЦЖ?

Наша Адель! Лилия Ребрик родила третьего ребенка

Помощь семьям с детьми от государства: какие услуги можно оформить онлайн

Куда сходить с ребенком в выходные 16-17 марта: детская афиша Киева

Что делать при подозрении на скарлатину у ребенка и как лечить

Что почитать ребенку: подборка добрых книг для чтения родителями детям