Как научить ребенка ходить: советы родителям

Каждая мама ждет первый шаг малютки с особым трепетом. И такое волнение объяснимо. Когда ребенок начинает ходить, он из младенца становится тоддлером, то есть топтунишкой.

Как научить ребенка ходить и стоит ли пытаться ускорить процесс?

Всеми любимый доктор Комаровский знает, когда ребенок начинает ходить - когда сам к этому готов. Сначала малыш передвигается на четвереньках, потом пытается встать, держась за опору. Как помочь ребенку ходить в этот период?

Быть рядом, но не пытаться страховать каждый шаг.

Ты знаешь, что каждый спортсмен учится правильно падать? Умение пружинить и группироваться юные чемпионы осваивают под руководством тренеров. Но когда ребенок начинает ходить, ему не нужна нон-стоп поддержка родителей. Оказывается, кроха сам учится владеть телом.

Почему не нужно постоянно помогать ребенку ходить? 

Постоянная страховка мамы, когда ребенок начинает ходить, может даже помешать. Если карапуз привык вставать в полный рост, только держась за мамины ладони, он может разучиться сгибать коленочки. Значит, будет падать плашмя и бояться делать новые шаги.

Как ребенка научить ходить? Доверяй инстинктам начинающего топотунчика. Не бросайся все время на помощь! Наблюдай со стороны.

как помочь ребенку ходить - оставайся рядом, но не придерживай под мышки, давай возможность шлепнуться

Конечно, он будет шлепаться на попу. Но день ото дня падений будет меньше. 

Во сколько дети начинают ходить?

Частый вопрос от родителей. У каждого ребенка свой срок, но обычно говорят о годике. 

Читай также: Когда ребенок начинает ходить: как помогать и не мешать

Если ориентироваться в этом вопросе тоже на доктора Комаровского, то обращать внимание стоит на физическую подготовку крохи. Обычно к 9 месяцам любознательные чада уже пробуют встать, придерживаясь ручками за диван или тумбу. Как помочь ребенку ходить, тут же беспокоятся родители!

Для первых шагов все равно рано, поэтому не стоит сразу ставить карапуза в ходунки или придерживать под мышки. Когда ребенок начинает ходить, у него обязательно должны быть окрепшие мышцы спины. Иначе слишком ранние первые шаги грозят проблемами с осанкой или ортопедическими нарушениями.

Во сколько дети начинают ходить после таких тренировок? Кто-то топает уже в 10 месяцев, а кто-то выжидает и несколько месяцев после первого дня рождения.

Нормой считается возрастной период от 9 до 18 месяцев. Насколько рано начнет ходить твой малыш, зависит от нескольких важных факторов, которые следует учитывать прежде, чем начинать беспокоиться:

  • Генетика. Часто малыши совершают свои первые шаги именно в тот период, когда это начали делать их родители.
  • Рост и вес крохи. Нужно понимать, что слегка пухленький крепыш, вероятней всего, научится ходить позже, чем его худенький ровесник. В этом нет ничего плохого, все детки индивидуальны и имеют разную конституцию тела.
  • Пол малыша. Девочки более активны, чем мальчики. Поэтому не стоит беспокоиться, если соседская девочка уже резво бегает по детской площадке, а твой карапуз лишь пытается уверенно стоять на своих ножках.
  • Особенности темперамента. Определить темперамент своего малыша, ты сможешь уже с первых недель жизни. Маленький «непоседа» будет стремиться к активному образу жизни в самом раннем возрасте, а спокойные малыши предпочитают сначала изучить мир визуально, проанализировать увиденное, и лишь тогда делать первые самостоятельные шаги.

Чем опасно слишком раннее хождение ребенка?

Если кроха пошел слишком рано, то родителям стоит начать следить за топтуном еще внимательней. В этом возрасте мышцы ног и позвоночника еще слишком слабые, чтобы выдержать длительную нагрузку. Особенно, если твой ребенок достаточно крупный. Чтобы в дальнейшем у карапуза не возникли проблемы с развитием костей и мышц ног, ты должна проявить особую бдительность.

Что еще может сделать мама, чтобы помочь ребенку ходить? 

Как научить ребенка ходить? Главное, максимально обезопасить пространство вокруг него.

Читай также: Когда ребенок начинает сидеть и как научить 

Острые углы можно закрыть специальной защитой, скатерти временно снять. Обязательно проверь, все ли комоды и шкафы прикреплены к стене! Когда ребенок начинает ходить, он тянет на себя все предметы. Позаботься о том, чтобы у малыша было максимальное количество свободного пространства для своих робких шагов.

как ребенка научить ходить - устанавливать зрительный контакт и звать к себе

Если малютка уже уверенно совершает свои первые шаги, то ты можешь помочь ему закрепить результат с помощью игрушек-каталок. Это может быть тележка «а-ля супермаркет» или просто трость с большим колесом (выбор данной категории игрушек достаточно велик). Такой девайс создаст чувство опоры и безопасности для малыша и частично снизит уровень нагрузки на ножки и спинку.

Также не забывай о регулярном массаже для своего карапуза. Таким образом, ты поможешь ребенку укрепить и расслабить мышцы ног, которые задействованы во время ходьбы. Если у тебя нет возможности обратиться к опытному специалисту, то просто возьми за правило регунежно растирать маленькие стопы и голени крохи, а также аккуратно сгибай и разгибай колени ребенка.

Как еще помочь ребенку ходить? Конечно, сесть на расстоянии пары шагов и протянуть руки к своему сокровищу. Тогда малыш с радостью преодолеет свою первую в жизни дистанцию. Постарайся приложить все усилия и обеспечить крохе положительное впечатление о первых шагах. Держись всегда рядом, чтобы ребенок не получил серьезную травму при падении. В противном случае негативные воспоминания еще надолго отобьют у него желание ходить.

Фото: shutterstock, depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности