Когда дети начинают улыбаться?

Первая улыбка твоего малыша - один из самых нежных и трогательных моментов материнства. Но когда же это произойдет? Узнай, когда ребенок начнет улыбаться и что это значит для социального и эмоционального развития

Ты не поверишь, впервые твой ребенок улыбнулся задолго до своего рождения. Педиатр Марк Геттман из США рассказывает, что дети начинают улыбаться очень рано и даже в утробе матери можно зафиксировать их первые улыбки. Они, правда, не являются признаком радости или удовольствия и не адресованы кому-то. Доктор Геттман объясняет, что это рефлекторные улыбки, и, как и хаотичные движения ручками и ножками, - необходимая часть обучения малыша пользоваться собственным телом.

Первая улыбка, и в этом нет никаких сомнений, самая очаровательная в мире, но, к тому же, она говорит о развитии крохи.

Мама улыбается ребенку

Улыбка - признак того, что малютка более четко видит объекты перед собой и способен распознать мамино или папино лицо. Его мозг и нервная система созрели достаточно для первой осознанной улыбки, и теперь он понимает, что это еще один способ коммуникации с окружающим миром.

Читай также: 

Твой маленький человек также начинает осознавать свои чувства и показывать их своим маме и папе. Он улыбнется, чтобы выразить радость, волнение или удовлетворение. Это настоящее счастье!

Рефлекторная улыбка малыша исчезнет приблизительно в двухмесячном возрасте, а его первый осознанный смех появится приблизительно в 1,5-3 месяца.

Как отличить рефлекторную улыбку от осознанной?

Ты легко сможешь отличить рефлекторную от реальной улыбки. Как правило, рефлекторные улыбки менее продолжительные и происходят случайным образом. Осознанная улыбка происходит в ответ на что-то, например, на приход папы или улыбку мамы после кормления. В ней можно увидеть неподдельные эмоции ребенка.

Чаще говори с малышом, больше ему улыбайся и бери на ручки. Вот увидишь, пройдет совсем немного времени и ты увидишь его первую беззубую улыбку.

 

фото: shutterstock

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить