Как помочь малышу начать ходить

Едва родившись, кроха старается двигаться... Его задача – добраться до маминой груди. Так, от цели к цели, он идет во взрослую жизнь... А как помочь сделать ему первый шаг своими крохотными ножками?

Малыш решает сам, когда ему ходить. Как и многое другое, впрочем. Дело в том, что ребенок обладает мудростью чувствовать, что ему полезно сейчас. Таким образом, переживать, что малютка к году еще не пошел, не стоит. Вот, допустим, у крохи слабовыраженный гипотонус, и его мышцы нуждаются в более длительной подготовке, а ты поднимаешь его на ножки и всячески мотивируешь к ходьбе.

Что может быть в результате? Страх перед хождением, падения, искривление нижних конечностей и позвоночника. Если ему дать отползать свое, то многих проблем можно избежать. Помни, что главный принцип воспитания: любовь и доверие. Но это не значит, что не нужно помогать тренировать мышечный корсет.

  • Полезны различные упражнения для ножек. Малыши обожают приплясывать: мама поддерживает за туловище, малютка опирается ножками на ее ноги или на диван и начинает двигать попой вниз-вверх. 
  • Делай стимулирующий массаж для ног. Поглаживай ножки по всей длине сверху вниз, растирай, пощипывай.
  • Полезны и приседания. Это подойдет для тех карапузов, которые уже крепко стоят на ногах. Понаблюдай, как кроха сначала стоит, держась за опору, переминаясь с ножки на ножку, пытается сделать несколько шагов вправо и влево, а потом плюхается на кроватку или пол. Играй с ним на основе этого движения. Опорой станут твои руки, поднимай малютку, но не тяни при этом. Пусть сам подставляет ножки, старается на них опираться, а потом усаживай его обратно.  

На четвереньки! Полание - лучшая тренировка хождения

Ребенок на четвереньках учится ползать

Ученые доказали: твердая поверхность более благоприятна для физического развития. Мягкий диван не располагает двигаться, тогда как если опустить ребенка на пол, он раньше начнет ползать.

Читай также: 

Заинтересовывай кроху игрушками, раскладывай их вокруг так, чтобы он пытался к ним дотянуться. Чаще укладывай его на животик и побуждай опираться на коленки и локотки. Почувствовав уверенность, малютка попробует и перемещаться. Скорость постепенно будет нарастать!

Фото: depositphotos

Больше полезной информации о ребенке до года ты найдешь в специальном выпуске Первый год

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!