Животное в доме: как подружить малыша и питомца

В семьях, где есть животные, малыши реже страдают от аллергии, растут более ответственными и открытыми. Но для мирного и приятного существования крохи и питомца тебе следует научить их дружить с самого раннего возраста

Грамотное общение детей с домашними животными может быть абсолютно безопасным для обеих сторон. Но давай по порядку: что же нужно, чтобы ребенок и питомец росли в мире и дружбе?

Важная профилактика

Пора отказаться от устаревшего стерео­типа в отношении наших четвероногих друзей. Современные ветеринары подчеркивают: питомец – это роскошь. Завела? Будь готова тратить на него деньги и время. Тогда он будет здоров сам и не станет потенциальной угрозой для здоровья малыша. В первую очередь это касается плановых прививок. Помни: профилактический визит в клинику обойдется намного дешевле, чем лечение. Следи за своевременной  вакцинацией, изгнанием блох и глистов, подрезанием когтей, вычесыванием и мытьем шерсти, чисткой зубов у своего любимца. 

Забота и внимание о животных

Недаром говорят, что животное в доме – это как второй ребенок. Ему нужно уделять внимание: купать, выгуливать, чистить. Да и убирать в квартире потребуется намного чаще. Чистый лоток, подстилка, вода, качественный рекомендованный ветеринаром корм – все это залог хорошего самочувствия питомца и гигиенические требования, важные для всей семьи.

Читай также: 

Проси ребенка помогать тебе по мере сил. Подчеркивай, что любовь к котику или морской свинке выражается не только в объятиях, но и в заботе. Пусть он следит, вовремя ли питомца покормили, вычистили ли ему шерстку… Взращивай у крохи чувство ответственности, приучай быть терпеливым. 

Живем по правилам как для малыша, так и для животного

Домашние животныеУчи ребенка правилам общения с домашним любимцем. И никогда не оставляй их вместе без присмотра. Как бы кроха ни был мал, не позволяй ему делать питомцу больно, учи правильно держать, гладить и играть.

Часто нападения животных на детей происходят из-за того, что малыши причиняют им вред, например, дергают за хвост или уши, душат за шею, прижимают и придавливают. Существуют даже специальные игры, которые обучают ребенка бережно относиться к животным. Стоит ими воспользоваться.

Читай также: 

Не забудь донести до всех домашних правило: после совместных игр малышу (да и взрослому тоже) необходимо сразу же мыть руки. Также важно объяснить, что у каждого в доме должно быть свое место: коту полагается спать в корзинке, а крохе – в кроватке.

Не позволяй котенку или щенку облизывать лицо малютки, не подпускай его к детской кроватке. Соблюдая простые правила, уберечься от рисков, связанных со здоровьем, достаточно легко.

Школа хороших манер для питомца и малыша

Приготовься потратить время на воспитание домашнего животного. Как известно, собака сама не перестанет таскать со стола еду или прыгать лапами на грудь прохожих в попытке их облизать. Научить ее быть послушной и превратить в безопасного друга – задача хозяина. Можно нанять инструктора или ходить с ней в специальную школу. Выбор за тобой!

Фото: 

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить