Когда и как надо начинать рисовать с малышом?

Первые попытки ребенка писать, конечно, не будут похожи на традиционное представление о письменности, но его каракули, первые линии и замысловатые фигуры однозначно можно назвать шедевром

Кто знает, возможно, через много лет ты будешь выставлять эти работы на специальной выставке? Сохрани их себе!

Рисование до 12 месяцев

Большинство детей до 12 месяцев могут уверенно схватить карандаш или мелок, а затем провести им по бумаге. Их навыки рисования еще нельзя назвать совершенными, но рисование пальчиками им определенно нравится!

Рисование в 12 - 18 месяцев

Одни малыши после года уже умеют рисовать каракули, другие только начинают осторожно знакомиться с этим творческим процессом. Важно помнить, что тут нет четких норм, дети развиваются в своем индивидуальном темпе. Вот увидишь, приблизительно через 16 месяцев твой сын или дочь наверняка станет профессиональным художником, не надо ускорять этот процесс.

Рисование в 19 - 25 месяцев

Теперь каракули малыша начинают принимать отчетливую форму, хотя он еще не изображает буквы, цифры или геометрические фигуры - рисует он более уверенно. Будь осторожна, пришло время для первых граффити-надписей на стене!

Малыш рисует на стене

Рисование в 26 - 30 месяцев

Примерно к 30 месяцам дети переходят от простых каракулей к традиционному искусству, понятному большинству из нас. Юные художники в этом возрасте изучают свойства красок и начинают экспериментировать с цветами, сопоставляя их с реальной жизнью.

Читай также: 

Рисунок может выглядеть как сплошной зеленый фон, но спроси своего ребенка, и он расскажет целую историю о змеях в джунглях. Кроме того, в этом возрасте дети начинают копировать письмо и время от времени могут подписывать свои творения. Присмотрись внимательнее!

Рисование в 31 - 36 месяцев

Ближе к третьему дню рождения малыш может научиться делать круговые штрихи. И совсем скоро можно будет увидеть и их первые цифры и буквы. Но это не является обязательной нормой!

Не дави на малыша, не заставляй его учиться писать, подожди его заинтересованности и готовности к этому процессу. Занятия должны вызывать исключительно положительные эмоции. Только посмотри на этих юных художников!

фото, видео: shutterstock, facebook.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки