Как сделать самостоятельно пальчиковые краски для детей

Пальчиковые краски любимая забава многих детей. Их не обязательно покупать в магазине. Мы знаем рецепт, как сделать краски для рисования руками просто и быстро

Ты наверняка догадалась, почему краски для детей получили название пальчиковых. Конечно! Самые маленькие детки еще не умеют держать в курах кисточку, поэтому их инструмент — ручки, пальчики. И осваивать игры с пальчиковыми красками можно с самого раннего возраста. Годовалый малыш совершенно точно придет в восторг от того, какие яркие следы оставят его ручки на куске ватмана. Игры с красками совершенно точно можно назвать развивающими, они развивают фантазию, тактильные ощущения, сенсорное восприятие, мелкую моторику. А еще малыш запоминает цвета. Ты можешь придумать самые разные пальчиковые игры для детей, как это тебе подскажет фантазия.

Пальчиковые краски

Совершенно не нужно бежать в магазин за пальчиковыми красками, ведь их можно приготовить дома. Краски для рисования руками из подручных компонентов будут полностью безопасными, ведь ребенок то и дело тянет разрисованные руки в рот или оставляет следы на лице и других частях тела. Конечно, мы не рекомендуем их съедать после занятия, но если ребенок проглотит такую краску, это совсем не страшно.

Как сделать краски для пальчикового рисования

Для приготовления пальчиковых красок тебе понадобится:

  • 500 грамм муки
  • 5 столовых ложек мелкой соли
  • 2 столовые ложки растительного масла без запаха
  • вода

Совет опытной мамы: пальчиковыми красками хорошо играть в ванной перед вечерним купанием. Пусть малыш от души разрисует стены ванны или душевой кабинки, а ты легко сможешь смыть художества теплой водой

Смешай муку, соль и масло, включи миксер и начинай доливать в смесь воду, разбивая ее на маленькой скорости. Твоя масса должна напоминать густую сметану. Поставь емкость с будущими пальчиковыми красками на водяную баню или в микроволновку на несколько минут, чтобы она загустела, как обычно делаешь с заварным кремом. После этого разлей основу для красок по баночкам.

Читай также: 25 способов развития мелкой моторики у ребенка

Теперь тебе нужно сделать из белой краски для пальчиков — цветную. Лучше всего использовать натуральные, пищевые красители, например, краски для пасхальных яиц. Тогда цвета пальчиковых красок будут яркими, насыщенными. А если порошковых красителей под рукой нет, обратить на помощь к природе. Используй на 100% натуральные красители.

  • Розовый цвет пальчиковым краскам придаст сок свеклы
  • Для оранжевого выжми сок моркови
  • Укропный или сок шпината даст зеленый цвет
  • Куркума окрасит краски в желтый
  • Какао или шоколад даст коричневый оттенок
  • Клюква или кизил окрасит в красный

Ребенок рисует пальчиковыми красками

Читай также: Тренировка для мозга для самых маленьких

Добавляй красители понемногу и сразу хорошо перемешивай основу. Когда она будет нужного оттенка, можно начинать творить! Если ты разольешь пальчиковые краски по баночкам от детского питания и после игры закупоришь их, то краска долго не высохнет.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности

Детские премьеры в кинотеатрах Украины весной 2024