Как научить плавать грудного ребенка

Ты хочешь научить своего малыша плавать? Заниматься плаванием с крохой можно как самостоятельно, так и с тренером.

Если будете заниматься без чьей-либо помощи в ванне, то прежде всего проконсультируйся со специалистом, прочитай нужную литературу, посмотри ролики на youtube и немного потренируйтесь с движениями и правильными поддержками. Главное, чтобы твои движения в воде были мягкими, спокойными и уверенными. Следует также соблюдать и ...

Основные правила плавания в ванне

новорожденный плаваетЧистая ванна. Оптимальная температура воды 35-37 °C. Постепенно можно и нужно понижать градус, но начинать стоит именно с комфортной температуры.
Хороший настрой родителей и малыша. Ребенок должен быть не голоден и выспавшийся.

Погружай кроху постепенно, начиная со ступней, вертикально. Не забывай разговаривать с ним, рассказывать и комментировать каждое движение. Несмотря на то что кроха совсем маленький, он чувствует интонацию и пытается понять речь, настроение и состояние. Спокойствие и уверенность вам не помешают!

Будем играть. Не забывай, что вода – это не только полезно, но и весело. Плавать от бортика к бортику, отталкиваться ножками от стенок ванны, устраивать волны и создавать руками эффект джакузи – это ведь так занимательно! Вспоминай песенки и стишки о капитанах, корабликах, сказки о рыбках. А еще можно запустить в водичку игрушки либо приклеить к кафелю, бортикам специальные яркие наклейки!

  • «Толкашки». Прижимаем ножки ребенка к бортику ванны. Почувствовав опору, он сам будет отталкиваться и пробовать плыть. Твоя задача – поддерживать и подвигать снова к бортику.
  • «Догонялки». Приобрети яркую игрушку, которая наверняка заинтересует малыша. Запускайте ее на воду, и проси кроху догнать, чтобы та не уплыла, а потом ухватить ручками.
  • «Плескалки». Покажи ребенку, как можно плескаться ручками и ножками, лежа на спинке или животике. А он пускай за тобой повторяет!

Хорошо двигаемся!

В силу того, что в детской ванночке невозможно уложить ребенка иначе, у нас есть стереотип, что младенца нужно купать, укладывая его на спинку. Вот только для детей такое положение неестественно. Они не чувствуют при этом безопасности. Если купаешь в большой ванне, опускай кроху личиком вниз, чтобы он все видел и контролировал. При этом уверенно и надежно поддерживай его.     

Читай также: 

Первые заплывы – одна твоя рука лежит под подбородком крохи и частично поддерживает за грудь, другая – под животиком. Можно также держать ребенка под мышки. Важно помнить, что он пока еще не понимает, что воду пить нельзя. Поэтому большой палец одной руки держи непосредственно около губок. Кстати, некоторые детки для спокойствия готовы его даже посасывать. Позднее ты можешь поддерживать кроху только за голову.

Время для релакса

Побуждай ребенка двигаться в воде, показывай, как грести ручками, шевелить и ударять по водичке ножками. Важно, чтобы во время занятия карапуз постоянно двигался. Но и небольшие перерывы для отдыха необходимы, иначе он быстро устанет. Заметила, что малыш чаще дышит и слегка капризничает? Уложи его себе на предплечье, расположив голову ближе к своему локтю, а ладонью придерживай за животик. Можно сделать водный массажик.      

Читай также: 

Постепенно приучай маленького к переворотам в воде (со спинки на животик и обратно). Покажи, что именно на спинке можно лежать, держась на поверхности воды. Если ребенок будет ощущать уверенную поддержку, он сможет расслабиться, опустить в воду затылок и даже намочить ушки. Кстати, в этом положении удобнее всего мыть крохе голову.


 

 

 

 

Наш специалист 

Яна Докашенко, 

педагог раннего развития

Детская студия «Капитошка», Сумы

050-500-75-22

 


Фото: shutterstock, depositphotos

Больше полезной информации ты найдешь в новом выпуске журнала «Твой Малыш» №5/2018. Подпишись, чтобы быть в курсе новостей первой!

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Прививка против туберкулеза: зачем делать ребенку БЦЖ?

Наша Адель! Лилия Ребрик родила третьего ребенка

Помощь семьям с детьми от государства: какие услуги можно оформить онлайн

Куда сходить с ребенком в выходные 16-17 марта: детская афиша Киева

Что делать при подозрении на скарлатину у ребенка и как лечить

Что почитать ребенку: подборка добрых книг для чтения родителями детям