Какой массаж новорожденному может делать мама

Массаж, сделанный мамиными руками, — самый лучший массаж для ребенка. Рядом с мамой малыш чувствует себя защищенным. Мамины руки обладают волшебными свойствами: они лечат, они успокаивают, они утешают…

Мы уже поговорили о том, когда твоему крохе может потребоваться специальный массаж, направление на который выдаст врач. Но ведь массаж можно и нужно делать самой. Поговорим с реабилитологом о том, какой массаж может делать мама самостоятельно.

Когда и где лучше делать массаж

Ты можешь начинать делать массаж своему малышу с первых дней жизни. Даже самые нежные прикосновения и легкие поглаживания оказывают большое воздействие на организм крохи.

Удобнее всего делать массаж во время смены подгузника или перед купанием. Желательно в одно и тоже время, так как для новорожденных детей важна предсказуемость событий, пусть это будет вашей с малышом ежедневной рутиной.

Нельзя делать массаж сразу после кормления, рекомендуется подождать 40 минут и только потом приступить к выполнению процедуры.

Читай также: 

Положительный результат от массажа малыш получит, если все будут в хорошем настроение и спокойными (как мама, так и ребенок).

Позаботься о том, чтобы проводить массаж:

  • в хорошо проветренной комнате (температура воздуха в помещении должна быть 22-23°);
  • на твердой поверхности, которая покрывается одеялом, клеенкой или пеленкой;

Как должна проходить процедура массажа

мама делает массаж новорожденному

Твои движения должны быть плавными и легкими. Погладь малыша по головке, проведи своими пальчиками по лбу, носику, щечкам, а затем приступай к массажу.

Расскажи ему, что ты делаешь и на каком участке, так малыш быстрее начнет изучать свое тело. Можно сопровождать свои действия сказками, стишками, потешками или просто приятными словами.

Последовательность массажа

Начинаем массаж поглаживанием ручек, затем плавными движениями переходим на грудь и животик. Массаж живота нужно делать по часовой стрелке. После — переходим к массажу ножек, не забывая обходить коленную чашечку, эту зону самостоятельно не нужно трогать. Заканчиваем процедуру массажа спинкой, на которой выполняем нежное поглаживание, легкое растирание и мягкое постукивание (обходи зону почек).

Читай также: 

Массажные движения выполняются подушечками пальцев, ладонью (внутренней и тыльной стороной), а также ребром ладони. Повторять свои массажные движения можно по 3-4 раза.

После общего массажа можно выполнить упражнения из ЛФК на фитболе. Гимнастика на мяче помогают расслабиться, а так же они тренируют вестибулярный аппарат.

Массаж новорожденного малыша обычно занимает от 5 до 20 минут в день.


виктория чагина реабилитолог

 

 

 

 

Наш специалист:

Чагина Виктория,

инструктор ЛФК, массажист-реабилитолог ЦРДИ г.Славутич

instagram.com/massage.romawka

 


Фото: shutterstock, depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить