3 мифа о том, что должен уметь ребенок в 9 месяцев

Чем старше становится карапуз, тем интереснее проводить с ним время. Он, как маленькая губка, впитывает всю информацию об окружающем мире.

Конечно, большая заслуга в развитии ребенка в 9 месяцев по-прежнему принадлежит родителям. Помни, что двух одинаковых карапузов не найдешь, поэтому в вопросах навыков ребенка в 9 месяцев консультируйся не с бабушками и подругами, а с нашим календарем развития по месяцам.

Тем не менее, мифов о том, что должен уметь ребенок в 9 месяцев, существует немало. Давай разберем основные из них. Заблуждения касаются трех аспектов развития ребенка в 9 месяцев: речевого, физического и психоэмоционального.

МИФ 1: что должен уметь ребенок в 9 месяцев? Играть сам

Конечно, проводить сутки напролет с маленьким чудом бывает непросто. Малыш требует внимания, защиты, общения, еды, тепла, утешения - и, как часто бывает, все это дает ему мама. Хочется уже дать карапузу игрушку и оставить его хотя бы на 15 минут самостоятельно ей заниматься!

Читай также: Все о режиме дня ребенка до года

развитие ребенка в 9 месяцев

Но пока что для полностью изолированной от мамы игры слишком рано. Кроха еще не понимает, что когда мама выходит за дверь, она не исчезает навсегда. Чтобы не усиливать тревожность малыша и не провоцировать потенциально опасные ситуации (даже в безопасной комнате детка может что-то потянуть на себя и удариться), не оставляй его без присмотра больше чем на пару минут. Самостоятельности он учится он постепенно и в возрасте постарше!

МИФ 2: навыки в речевом развитии в 9 месяцев - говорить словами и даже предложениями

Наверняка ты много раз слышала истории о том, как чей-то внук сказал первое слово еще в роддоме, а к году уже читал энциклопедии и говорил на двух языках. Не бери в голову: и мамы, и бабушки нередко забывают точное время, когда их кроха стал изъясняться предложениями, а еще иногда любят преувеличивать успехи чад.

Речевое развитие ребенка в 9 месяцев включает умение понимать слова и особенно запреты родителей, звукоподражать, говорить первые слоги и слова (на, дай, мама, ба, па). Но кроха может пока не пробовать свои силы в разговорном жанре, и это тоже вариант нормы в этом возрасте. Чтобы разговорить ребенка, почаще делай ему массаж пальчиков и играй в игры, которые развивают мелкую моторику.

Читай также: 7 пальчиковых игр для малыша от двух месяцев и старше

Они очень хорошо стимулируют речевое развитие ребенка в 9 месяцев, а еще помогают укрепить твою эмоциональную связь с карапузом.

МИФ 3: развитие ребенка в 9 месяцев включает умение делать шаги без опоры

Умение стоять и передвигаться вертикально многие родители воспринимают как достижение чада, сравнимое разве что с поступлением в институт. Еще бы, совсем большой!

развитие ребенка в 9 месяцев не включает умение ходить

Только учти, что и нагрузка на позвоночник детки становится куда больше, поэтому ползание, в этом смысле, куда полезнее. Пока детка только учится держать баланс и обычно в этом возрасте ходит и встает, держась за опору.

Фото: depositphotos, shutterstock

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет