Все о режиме дня ребенка до года

Сон, еда, купание, прогулки... Эти простые события в жизни малыша имеют очень большое значение. Как правильно организовать его день?

Ритм суток дает крохе чувство стабильности, помогает уловить закономерности, способствует здоровью и развитию. Ему нужна предсказуемость, но без крайности.

Режим дня новорожденного ребенка

Малютка большую часть времени спит и сосет мамино молочко. Но уже сейчас он привыкает к режиму, учится различать день и ночь. Все, что нужно малышу, – это забота и еда. Вводить режим питания теперь важно лишь в том случае, если вам пришлось перейти на смесь. Груднички постепенно сами выйдут на нужный им ритм кормлений.

Необходимо дать ребенку понять, что есть день и ночь. Вечером темно (если нужно, оставляй ночник), и все спят: не ходят, не разговаривают, не гуляют. Ты можешь брать кроху в свою кровать, чтобы кормить его лежа. Так вы будете лучше отдыхать оба. Старайся купать малютку в одно и то же время. Пусть водные процедуры и массаж станут, к примеру, основой вашего вечернего ритуала. Утро начинайте с легкой зарядки и  умывания личика и глазок. Правильные привычки начинаются именно так.

От 1 до 3 месяцев: режим дня

Постепенно малыш начнет различать день и ночь, у него вырабатывается пока еще очень приблизительный режим сна и кормления. Если кроха на груди, у вас будет получаться около 7 кормлений (может быть и больше) плюс ночные прикладывания. Они имеют большое значение для твоей лактации. У младенца сейчас может быть  за сутки 17-18 часов сна. Дневной сон совмещайте с прогулками.   

Читай также: 

Совет! Не спеши вводить режим питания, если малыш получает грудь. Кормление по требованию обеспечивает кроху и твоим теплом, и самым лучшим продуктом – грудным молоком.

Сколько спит и бодрствует ребенок 3-6 месяцев

В этом возрасте дети спят уже меньше – порядка 15-16 часов в сутки, а промежутки между кормлениями могут увеличиться. Но все индивидуально. Помни: грудным молоком можно кормить ребенка как угодно часто. В жару переднее жидкое молочко хорошо утоляет жажду, поэтому частота прикладываний может вырасти. А вот при кормлении смесью следует выдерживать 2,5-3-часовой перерыв. Маленький уже много бодрствует, и ему важно в это время активно изучать мир. Это идеальный возраст, чтобы брать ребенка с собой на все твои вылазки, прогулки, встречи. Удобные слинги и эргорюкзачки плюс налаженное грудное вскармливание делают мамочек и деток очень мобильными.

6-9 месяцев

Наконец-то у ребенка окончательно вырабатывается постоянный режим дня. Малыш спит 2-3 раза в день, общее количество сна в сутки уменьшается до 14-15 часов.

Читай также: 

Введение прикорма превращает кормление в трапезу. Теперь можно предлагать крохе 5-разовое питание и усаживать за стол со всей семьей. Постарайся сохранить грудное вскармливание и давай грудь при первой необходимости. Гулять лучше во время бодрствования, ведь смотреть по сторонам так занимательно! Знакомь малыша с окружающим миром: цветы, деревья, собачки и птички – вокруг столько интересного!   

Скоро годик: как меняется режим дня

К году малыши обычно спят 2 раза в день, но некоторые переходят на одноразовый сон. Теперь для любопытного непоседы на время бодрствования желательно придумывать игры и развивающие занятия. Можете попробовать пальчиковые краски, начать осваивать первые книжки. Пой крохе песенки, рассказывай потешки, подключай простые пальчиковые игры. Сейчас особенно важно соблюдать привычный режим – если ритм дня сбивается, малютка может стать возбужденным и капризным. 

Делай исключения

Да, режим полезен и облегчает жизнь. Но и другие вещи не менее важны. Например, хорошее настроение родителей, новые впечатления, положительные эмоции. Если всю неделю кроха вовремя ложился в кровать, купался, ел и гулял, вы вполне можете в выходные отправиться все вместе на загородную прогулку или в гости. Обеспечь малютку привычным питанием, игрушками, сменой одежды и заботой. Да, привычный ритм дня собьется. Но если это происходит нечасто, то тоже приносит пользу для развития нервной системы. Будь терпелива, если ребенок расплачется или плохо поспит. Просто больше носи его на руках: в данный момент ему это очень нужно!

малыш спит

Фото: shutterstock, depositphotos

Больше полезной информации ты найдешь в новом выпуске журнала «Твой Малыш» №6-7/2018. Подпишись, чтобы быть в курсе новостей первой!

 

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых