Зачем разговаривать с младенцем?

Иногда мама так устает за день (или еще с ночи), что выполняет свои обязанности по уходу за малышом чисто механически, молча. Ну нет настроения общаться с крохой в режиме радио, когда в голове туман и жутко болят руки от укачивания сыночка или дочки!

А между тем американские ученые выяснили: разговоры с детьми помогают развиваться их мозгу.

Живая речь положительно воздействует на речевые центры головного мозга детей в период их раннего развития. Это подтвердили и результаты эксперимента, проведенного исследователями из США. Малыши, с которыми родители много общались до года, показывали прекрасные результаты в деле изучения языков. Если даже ты не собираешься растить полиглота, познакомься с этими несложными рекомендациями, которые помогут разнообразить общение со своим чадом.

Как говорить с младенцем?

Мама общается с грудничкомМаксимально нежно, избегая резких интонаций, бранных выражений и просторечных слов. Лучше не повышать голос и не ругать других членов семьи в «диалогах» с ребенком: «Давай подождем папу вместе, он как всегда задерживается, вечно сидит на работе допоздна!» Называйте вещи своими именами: не «поехала бибика», а «поехала машина», не «бежит ав-ав», а «бежит собака» и так далее. Иначе может получиться, как в том анекдоте: «Да не биби это, бабушка, а Фольксваген пассат!»

Читай также: Как научить ребенка до года разговаривать?

Многие психологи рекомендуют имитировать слова ребенка, как бы зеркалить их: все эти «мамабабабпапа» или «авававава» произноси в ответ на малышовые речи с улыбкой, в точности, как и он. Получается, что, повторяя эти «фразы», ты вовлекаешься в диалог.

О чем говорить с маленьким ребенком?

Можно проводить экскурсии по квартире: «Это чайник, мамочка сейчас нальет из него водички, и получится чай». «Смотри, это выключатель: свет включаем-выключаем». «Это ваза, в ней стоят цветы». На улице тоже советуем обращать внимание на различные предметы и явления: «Идет дождь», «на скамейке сидит мальчик», «дедушка покупает хлеб», «на небе появилась радуга». Так ты помогаешь малышу накапливать пассивный словарный запас. Не думай, что он не воспринимает нашу речь: все названия словно записываются на его «подкорку».

А если скучно?

Если тебе кажется, что просто называть вещи своими именами все время скучно, попробуй детские потешки, стихи или сказки. Можно также петь как песенки из мультфильмов, так и твои любимые песни, даже на английском или другом языке. Помогут речевые игры – помнишь присказку про сороку-белобоку и пальчики? Показывая на пальчики крохи, ты называешь ему каждый из них в легкой стихотворной форме.

Читай также: Развитие ребенка: почему важно разговаривать с малышом практически с рождения?


Елена Свирская

 

 

Наш автор:

Елена Свирская

 

 

 

 

 


Фото: shutterstock.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет