Во что можно поиграть с ребенком 6 месяцев?

В 6 месяцев маленький кроха уже активно переворачивается, пробует ползать и ждет первые зубы. Поздравляем, наступает пора более активных игр, взаимодействия с окружающим миром, а не только с мамой! Лови идеи, как интересно провести время с малышом.

Игры для детей в 6 месяцев – это сочетание двигательной активности с развитием познавательных функций и мелкой моторики.

Пам-пам-парам, это мой барабан!

Даже если малыш еще не сидит, покажи ему, как барабанить ложкой по столу или лопаткой по перевернутому ведерку. Чуть позже в ход пойдут металлические кружки, пластиковые бутылки с водой, деревянные кубики. Отстукивай мелодии, пой простые песенки: «Жили у бабуси», «Барабан». Тогда, кроме координации движений, это помогает совершенствовать слух и чувство ритма.

Ты катись, веселый мяч

Положи малыша на пол на живот и подкатывай ему небольшие мячики. Для развития сенсорного восприятия пусть это будут разные на ощупь игрушки. Отлично, если они еще гремят или звенят. Вскоре сын или дочка научатся ловить мячи и с удовольствием отбрасывать их назад.

Строили мы, строили

В этом возрасте в каждом малыше живет небольшой разрушительный ураган. Строй ему на расстоянии вытянутой руки башни из мягких кубиков, пирамидки из пластиковых баночек, паровозики из шишек. А ребенок будет радостно их разрушать.

Буду летчиком!

Физическое развитие ребенка продолжает оставаться самой важной сферой в его жизни. Ребенок в 6 месяцев с радостью участвует в двигательных забавах со взрослыми. Подними ребенка высоко на вытянутых руках и изобрази самолет, прокати его на коленях по кочкам, попрыгайте вместе на фитболе. Эта полезная зарядка гарантирует улыбки и развивает вестибулярный аппарат!

Читай также: 5 мифов о том, что должен уметь ребенок в 6 месяцев

мама с ребенком на фитболе

Где же мишка?

Прятки – любимая игра многих поколений. Если раньше ты закрывала лицо ладошками, выглядывая: «Ку-ку», теперь можно добавить в игру новых участников. Покажи любимую погремушку, а затем спрячь ее под пеленку, чтобы выглядывал край. Пусть малыш сам найдет ее и дотянется, чтобы взять в руки. Развивай зрение малыша, в ходе игры перемещая игрушку в разные стороны.

Игрушечная эстафета

Если твой кроха уже немного ползает, помоги ему развивать этот навык, играя. Размести последовательно на небольшом расстоянии друг от друга его любимые игрушки. Подзывай его к ним поочередно, чтобы он схватил каждую из них. Будет здорово, если ты тоже поползаешь наперегонки вместе с ним.

Читай также: Как научить ребенка ползать? 5 эффективных упражнений для малыша

Скрип-скрип, шур-шур

Собери свою сенсорную коробку: разные шуршащие фантики, мягкие тряпочки, кусочки кожи, несколько мочалок, шарики из целлофана, короткие гладкие ленточки и др. Для развития мелкой моторики полезно перебирать их пальчиками, перекладывать из ладошки в ладошку. Чтобы малыш не заскучал, сопроводи игру чтением стишков или веселой музыкой.

Пальчики – дружные мальчики

Шестимесячные малыши с удовольствием разглядывают себя и окружающих. Пора знакомить ребенка с названиями частей тела. В этом помогут забавные пальчиковые гимнастики – развивающие игры для детей, задача которых – совершенствование мелкой моторики и творческого начала.

Читай также: 7 пальчиковых игр для малыша от двух месяцев и старше

Играйте и развивайтесь с энтузиазмом!

Фото: shutterstock  

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности