Методика Бейби Сенсори – новый тренд в раннем развитии

Все мы живем в мире с постоянно ускоряющимися темпами жизни. А значит, и образование детей начинается чуть ли не с пеленок. Именно поэтому появляются все новые и новые усовершенствованные методики раннего развития.

Методика Бейби Сенсори была разработана в Великобритании всего лишь около 10 лет назад, так что если ты стремишься в обучении малыша быть «впереди планеты всей» - это отличное решение. Автор методики – доктор педагогических наук Линн Дей. На сегодня ее детище прошло сертификацию и получило заслуженные награды в своей сфере в 30 странах мира. Сейчас Baby Sensory пришла и к нам.

Раннее развитие ребенка по Линн Дей: что представляет собой модная методика

Основное отличие этой техники работы с новорожденными и грудничками до года в том, что она направлена не только на развитие интеллекта, эмоциональной сферы и органов чувств малыша, но и на общение детей с ровесниками и родителями, а также присутствующих мам и пап друг с другом. Это существенно облегчает социализацию ребенка в дальнейшем.

Читай также: Методика Монтессори дома: как учить ребенка самостоятельно

Слух малюток во время занятия развивают с помощью специально подобранных песенок (в основном это классические английские детские песенки с качественным переводом), а также различных звуков (природы, транспорта, животных и т. п.). Чтобы у детей развивалось визуальное восприятие, им постоянно демонстрируют красивые необычные предметы и стимулируют зрительную активность (пальчиковые игры, перчаточные куклы, яркий дождик и  т. д.).

Малыши занимаются в школе раннего развития

Методика развития Бейби Сенсори для ребенка до года также предполагает расширение спектра тактильных ощущений, для чего на занятиях используются самые различные материалы – от ткани до безопасного пластика. Дополнительно педагог планирует для малышей сеансы веселого массажа и двигательные игры, а также знакомство с различными ароматами.

Урок по Бейби Сенсори делится на несколько частей. Сначала преподаватель предоставляет полезные сведения о раннем развитии, о которых родители могут не знать. После этого малыши с помощью родителей выполняют некоторые упражнения под руководством педагога, а затем участвуют в специальной «исследовательской» игре в специально оборудованном безопасном пространстве (путешествие в джунгли, полет в космос и т. п.). В это же время мамы и папы могут  попытаться наладить контакт с ребенком или пообщаться друг с другом и поделиться опытом. Завершается занятие играми, направленными на развитие сенсорного восприятия.

Читай также: 5 методик раннего развития: все ли вам нужны?

Фото: Depositphotos

Видео: Семья ТВ

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки