Развитие базовых способностей ребенка в раннем возрасте

Каждая мама мечтает, чтобы ее ребенок вырос успешным и всесторонне развитым. Каким должно быть развитие в период раннего детства?

Преобразования, которые происходят с ребенком в период раннего детства (от 1 года до 3 лет) настолько значительны, что являются основой развития психики человека. В этом возрасте все происходит впервые: закладываются основы речи, взаимодействия с другими детками, познания себя, своих границ, окружающих, мира. 

Наиболее важные базовые способности человека также развиваются в возрасте до 3 лет. Конечно же, они не возникают сами по себе и только потому, что ребенок достиг определенного возраста. Значение взрослого в этот период бесценно. Малыш наблюдает, копирует, осмысляет, а затем пытается импровизировать и тем самым познавать.

Особенности развития у детей младшего возраста

базовое развитие ребенка

Когда ребенку наступает годик, неразрывность единства взрослого и малыша начинает разрушаться. Кроха становится более самостоятельным, но при этом взрослый продолжает быть проводником в предметный мир. Открыть свойства предметов самому не по силам. Совместная деятельность в этом возрасте прежде всего должна быть направлена на понимание назначения предметов, их функционирование и использование в жизни. Чем больше ты включена в процесс обучения, чем больше объясняешь, показываешь, даешь самостоятельно освоить, тем скорее ребенок приобретает новый опыт. Получив его, малыш с легкостью переносит освоенную модель на другой предмет. Таким образом, в игре происходит отработка и совершенствование приобретенного навыка.

Читай также:  

Присмотрись внимательнее к своему сыночку или дочке. Не научившись уверенно держать ложку и полноценно орудовать ею, он начинает практиковаться в игре и оттачивать данное умение с любимой игрушкой. Усаживает ее на горшок, укладывает в кроватку... Подключайся к забавам и ты! Ролевые игры не только могут быть веселыми и увлекательными, но и позволят проработать глубинные задачи, оказывая при этом отменный терапевтический эффект!..

Предметная деятельность

Восприятие в предметной деятельности является основополагающим. Именно оно определяет сознание и поведение ребенка. Память в раннем детстве лишь формируется. Способность помнить в этом возрасте осуществляется благодаря узнаванию, то есть при помощи восприятия. Ты показываешь кошку на картинке, ребенок находит такую же на другой, сопровождая процесс мяуканьем. Ты напоминаешь о прогулке, он несет тебе ботиночки.

Читай также

До 3 лет мышление ребенка основано на том, что он устанавливает взаимосвязи между предметами, которые попали в фокус его восприятия. Именно поэтому ему сложно фокусировать внимание, когда вокруг много интересного.

Фото: depositphotos

Источник видео: umnitsaco

Больше полезной информации ты найдешь в новом выпуске журнала «Твой Малыш» №2-3/2019. Подпишись, чтобы быть в курсе новостей первой!

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить