5 вредных привычек у грудничков: как бороться?

Твой малыш еще совсем крошечный и такой потешный, с каждым новым днем он старательно приобретает новые навыки, чем бесконечно умиляет родителей и всех окружающих. А что делать, если у такого безобидного ангелочка появились вредные привычки?

Казалось бы, ну какие могут быть вредные привычки у маленького человека, который без посторонней помощи даже позаботиться о себе не способен? Однако малыши умеют прекрасно манипулировать своими родителями и злоупотреблять их бесконечной любовью. Давай признаемся, что даже у твоего самого любимого и прекрасного крохи, есть манеры поведения, которые тебя не только утомляют, но и серьезно раздражают.

Какие бывают вредные привычки у малышей и как с ними бороться?

Постоянно находится на ручках. Ребенок игнорирует всех и постоянно желает быть у тебя на руках? Это нормально, что ребенок подозрительно относится к малознакомым людям и старается найти защиту у родного человека. Так работает его инстинкт самосохранения. Не стоит категорично бороться с этим явлением, если не хочешь нанести моральную травму ребенку. Даже если бабушка очень любит своего внука, но он видит ее раз в несколько месяцев, ненужно его насильно отдавать бабушке/дедушке/тете/дяде. Пускай они попробуют завести с ним контакт, когда он находится у тебя на руках, в своей кроватке или на игровом коврике. Процесс этот будет не быстрым, зато максимально безболезненным для малыша. А чтобы ты не уставала от его бесконечного нахождения на твоих руках, старайся брать его реже. Ищи другие способы контакта и демонстрации того, что ты близко. Когда ребенок находится в кроватке или играется рядом с тобой, поглаживай его спинку, держи за ручку, чеши за ушком – используй любые тактильные способы, которые комфортны твоему крохе.

Читай также: Развиваем мелкую моторику рук у грудничков

Сосательный рефлекс. Несмотря на то, что этот рефлекс является нормой для малыша, некоторые детки чрезмерно увлекаются этой привычкой, которая не всегда бывает безобидной. Избыточный сосательный рефлекс, например: постоянное сосание пальца, кулачка, предметов маминого гардероба – может привести к некоторым проблемам развития и здоровья малыша. Постоянное сосание препятствует правильному росту и развитию челюстей, что в следствии станет причиной нарушения прикуса. Также малыш может стать жертвой частых простуд, так как постоянно открытый рот, через который кроха дышит, не увлажняет и не согревает воздух.

Как бороться? Постарайся ограничить время использования соски, давай пустышку только на ночь. Пользуйся распашонками с защитным рукавом и старайся приучать малыша к использованию ложки и чашки во время приема пищи.

Играет с едой. Кстати о еде. Если ты уже начала вводить прикорм, то еще одним раздражающим развлечением твоего малыша, может стать постоянная игра с едой. Маленький энтузиаст пробует размазывать еду по лицу (не только своему), по столу, по стенам и к чему только способен дотянуться.  Так ребенок пытается проявить свою индивидуальность, а заодно изучить свойства предметов. Твоя задача – набраться терпения и не начать выполнять его работу. Не стоит забирать у него ложечку и кормить самостоятельно, лучше просто находиться рядом и своей рукой направлять его ручонку с ложкой ко рту.

Бросается вещами. Одна из самых любимых забав малышей – швырять игрушки на пол и требовать ее немедленно поднять. Так ребенок учится управлять взрослыми и пытается понять как нужно себя вести, чтобы получить желаемое.

Совсем отказываться от этого развлечения не стоит, ведь малыш приобретает важный навык. Но и сильно раззадоривать его нельзя, чем больше мама будет активна во время этой игры, тем больше она будет нравиться ребенку. Определи для себя количество поднятий игрушки (4-5 раз). Ближе к году, малыш сам перестанет забавлять себя подобным образом.

Читай также: Почему малыш не спит? 7 очевидных причин, которые мы упускаем

Засыпание после укачиваний. Если с первых дней, твой малыш привык засыпать от твоих монотонных движений кроватки (коляски), то сам отказываться от такой привычки он не станет. Иногда укладывание малыша превращается в настоящую пытку для родителей. Пробуй отучать малыша постепенно, сначала старайся укладывать днем без укачиваний, потом переходи и к вечернему сну. Если совсем не получается уложить малыша, попробуй постепенно сбавлять время этой процедуры.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности