Развиваем мелкую моторику рук у грудничков

Сложно переоценить пользу развития мелкой моторики рук у малышей, об этом знает каждая мама. Существует огромное количество пальчиковых игр и занятий для детей постарше, но как быть с грудничками? Можно ли заниматься или нужно ждать пока кроха подрастет?

Конечно, можно и даже нужно! Если ты думаешь, что развитие работы пальчиков необходимо малышу только для того, чтобы в дальнейшем уверенно держать предметы, справляться с мелкими бытовыми задачами и хорошо писать/рисовать, то это не совсем так. Развитие мелкой моторики – лучшая тренировка для мозга малыша, которая напрямую влияет на сознание, внимание, мышление, оптико-пространственное восприятие, воображение, наблюдательность, речь и еще огромное количество развивающих процессов. Чем раньше ты начнешь заниматься со своим крохой, тем лучше. Но как заниматься с новорожденным, ведь он еще не способен взаимодействовать с мамой и ее играми? В этой статье мы рассмотрим все возможные способы развития мелкой моторики рук у грудничков от 0 и до 12 месяцев.

Читай также: Развитие базовых способностей ребенка в раннем возрасте

0-3 месяца: начинаем с массажа. Пока еще твой малыш мало что способен делать самостоятельно. Тебе даже приходится самой переворачивать его головку на другую сторону, чтоб избежать затекания шейки, не говоря уже об активных играх. В этой ситуации, на помощь тебе придет массаж. Ты можешь массажировать пальчики ребенка в любое время: когда купаешь его, переодеваешь или просто есть настроение поиграть. Главное – ребенку должно быть комфортно, а массаж не должен вызывать у него неприятных ощущений. Удобнее всего делать массаж во время кормления грудью. Техника очень простая:  начиная от ладошки и до кончиков пальцев, выполняй нежные поглаживающие движения. После такой легкой разминки аккуратно помассируй пальчики крохи ( уделяя особое внимание кончикам), сгибай и разгибай пальчики, гладь и можешь даже попробовать пощекотать ладошку. Не забывай, что в этом возрасте, кулачки малыша напряженны и в основном сжаты, раскрывай их очень осторожно. Такой массаж можешь делать несколько раз в день, достаточно будет 2-3 минуты.

3-5 месяцев: легкие игры. В этом возрасте кроха начинает потихоньку замечать свои ручки. Пока он еще не совсем способен ими владеть в достаточной степени, потому самое время начинать их тренировать. Для этой цели подойдут погремушки. Запасись игрушками разных размеров и фактур, так малышу будет интереснее. Сначала вкладывай малышу маленькую погремушку в одну, затем в другую ручку. Он еще не сможет их долго удерживать, и в этом нет ничего страшного. Скорее всего, игрушка задержится в руках ребенка всего на несколько секунд. В это же время можно начинатьсамостоятельно мастерить игрушки для своего карапуза. Возьми небольшой шнурок и повесь на него несколько бытовых предметов: большие пуговицы,  катушки от ниток и все, что сможешь найти у себя дома, только следи, чтобы предметы были достаточно крупными. Кончики шнурков свяжи между собой, чтоб получились своеобразные бусы. Они не должны быть слишком широкими в диаметре, чтобы малыш случайно не надел их на себя.

Продолжай делать пальчиковый массаж, ведь ручки малыша в этом возрасте все еще могут быть сжаты в кулачки.

5-7 месяцев: делаем успехи. Пальчики твоего малыша уже немного окрепли и сейчас ему необходимо давать игрушки с самыми разными фактурами. Кроме погремушек, отлично подойдут кнопочные игрушки. Например, детское пианино. Пускай малыш постепенно пробует нажимать на клавиши, хоть сначала ему будет не просто. И самое время давать игрушки домашнего производства. Маленький тканевый мешочек наполни любой крупой, которую найдешь дома: фасоль, гречка, рис и т.д. Плотно его зашей и дай карапузу, чтобы он перебирал мелкие детали наполнителя.

Начинай практиковать пальчиковые игры со стишками («Мальчик-пальчик, где ты был» и «Сорока-ворона»). Малыш еще не способен самостоятельно сжимать пальчики в нужный момент, потому ему очень потребуется мамина помощь.

Читай также: Основные мифы о раннем развитии малыша до года

7-9 месяцев: хватаем все.  Ну вот, вы с малышом и перешагнули во второе полугодие его жизни и развития. В  этом возрасте он уже вовсю хватает руками любые движущиеся (и не только) предметы, которые способен достать. Он с удовольствием тянется к маминым волосам, носу и глазам. Он даже способен делать это двумя руками, и эти способности нужно использовать для его дальнейшего развития. Кроме возрастных игрушек (пирамиды, резиновые пищалки, примитивные конструкторы), полезными будут и крупные бытовые предметы: прищепки, расчески, крышки, пластиковые бутылки и все, что будет безопасным для твоего малыша. Пускай играет, изучает и щупает их.

Не забывай и о пальчиковых играх, малыш уже способен поддержать мамину игру и с удовольствием в нее включается сам.

9-12 месяцев: взрослый карапуз. К этому периоду малыш уже многое умеет и приобретает новые навыки с такой скоростью, что этому можно только позавидовать. Пальчики малыша уже достаточно ловкие и самое время предлагать ему игры с открыванием предметов или вставлять один предмет в другой. Хорошим вариантом будет игра в матрешки. Чтобы не тратиться на дорогие игрушки, можешь предложить своему крохе игру с пластиковыми судочками разной величины. А для того, чтобы у ребенка появилось желание открывать крышки судочков, можешь спрятать в них его любимые игрушки.

Пальчиковые игры в этом возрасте уже активные и малыш сам часто предлагает маме включиться в его игру. Не ленись и поддерживай старания ребенка, хвали его за успехи.

Читай также: Дневник мамы: развитие малыша на 3 месяце жизни

Совсем немного усилий и твой малыш с легкостью приобретет все положенные навыки. Чем больше ты будешь с ним заниматься, тем качественней будет отдача с его стороны. Не забывай, что такие занятия должны проходить систематически. Занимайся с ребенком каждый день и увидишь, что совсем скоро движения твоего малыша станут более уверенными и скоординированными.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет