Что такое нельзя? Уроки дисциплины для малыша до года

Еще до года малыш активно осваивает пространство дома. А ты сталкиваешься с первыми трудностями и ошибками воспитания. Как объяснить ребенку, что делать нельзя, какие действия опасны, что может стать настоящей угрозой? Подойди к воспитанию осознанно.

Когда же знакомить малыша с тем, что можно, а что нельзя и запрещено? С момента, когда ребенок начинает активно передвигаться сам (в 8-9 месяцев) или же, как считают некоторые, только после возрастного кризиса самосознания в 3 года? На самом деле, даже в восточные культурах, которые славятся своим принципом: «до 5 лет ребенок — царь», ограждают малышей от опасностей. Ведь они еще не осознают свои ограниченные возможности и потенциальный урон. Ответственность за их жизнь и здоровье лежит на родителях.

Какие же уроки дисциплины стоит преподать неоднократно, чтобы еще до года объяснить ребенку, что такое «нельзя»?

Создай безопасную среду

Вместо того, чтобы ограничивать передвижение крохи манежем или заграждениями, позаботься о том, чтобы минимизировать риски. Для успешного раннего развития необходимо активное движение по всему дому. Поэтому закрой розетки, убери провода, спрячь ценные, острые, бьющиеся предметы, приобрети блокираторы на шкафчики.

Это важно, потому что слово «нельзя» ребенок должен слышать только тогда, когда речь действительно идет о его безопасности или интересах других.

Обсуди стратегию запретов в семье

Очень важно быть последовательной, особенно когда только начинаешь объяснять малышу, что такое «нельзя». Поэтому договорись с мужем и старшими детьми, когда у вас будет звучать запрещающее слово. Например, телефоны принадлежат взрослым и брать их нельзя ни в коем случае. В остальных случаях используй формулировку: «Не стоит, не надо, давай лучше...»

Читай также: 12 вещей, которые нельзя запрещать ребенку: учим малыша самостоятельности

раннее развитие фото

Не иди на уступки

Если ты уже решила, что это «нельзя», придерживайся этой точки зрения, даже, если малышу скучно или он болен, а тебе нужно срочно поработать. Тем более не поощряй истерики. Придумай другие варианты досуга, которые не запрещены вашими семейными правилами. Малыши очень быстро переключают внимание, так что просто найди что-то новенькое. Будь твердой в своих принципах по отношению к тому, что действительно «нельзя».

Критично оцени традиции

Одна из ошибок современного воспитания — опираться на запреты, которые передаются из поколения в поколение. Конечно, когда у девочки было единственное платье, а стирали вручную, логично было запретить топать по лужам. На самом деле, изучать мир очень полезно для раннего развития. Выйти из ситуации сухим можно, просто взяв на прогулку запасную одежду.

Выделяй запрет голосом

Несколько раз четко, твердо и громче обычного повторяй свое «нельзя». Запрещающий тон малыш скоро начнет отличать от других реплик. Иногда стоит сразу взять ребенка на руки и отнести прочь от опасного предмета.

Поощряй правильное поведение

Вознаграждение правильных действий действуют лучше, чем наказание неправильных. Поэтому хвали, ласково поощряй, одаривай улыбкой в ответ на хорошее поведение крохи. Так ты закрепишь в его сознании те действия, к которым стремишься.

Наберись терпения

Еще ни один малыш не запомнил все правила с первого раза. Поэтому приготовься к тому, что нужно будет повторять «нельзя» снова и снова. Избегай наказаний. За несколько месяцев кроха научится выбирать правильное поведение, перестанет проверять границы дозволенного, а ты сможешь перейти к следующему этапу воспитания.

Читай также: За что нельзя наказывать ребенка?

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!