12 вещей, которые нельзя запрещать ребенку: учим малыша самостоятельности

Переживать за своего малыша и стараться оградить его от возможных неприятностей - это нормальное человеческое желание каждого родителя. Но здесь очень важно чувствовать ту самую тонкую грань между адекватной заботой и фанатичной сверхлюбовью.

Стараясь сделать его маленький  мир проще и дружелюбней, ты сама не замечаешь, как лишаешь его возможности самостоятельно развиваться и принимать решения. Да, под твоей опекой он чувствует себя спокойно и безопасно. Но именно в этот момент зарождается его инфантильность и неуверенность в собственных силах. Помни, что твой ребенок – это не просто милый беззащитный источник позитива для всей семьи, он - маленькая личность из которой должен вырасти самостоятельный сильный человек. Мы подготовили список из 12 вещей, которые категорически нельзя запрещать своему малышу.

Читай также: За что нельзя наказывать ребенка?

  1. Задавать вопросы. Да, все мы устаем от маленьких почемучек и бесконечного потока их любознательности. Но это не дает нам права отмахиваться от детей, считая их стремление к общению менее важным, чем наши личные проблемы. В этот момент ребенок не только развивается и познает мир, а еще устанавливает крепкую связь и доверие с родителями.
  2. Фантазировать. Нельзя запрещать, а тем более злиться, когда ребенок фантазирует и придумывает нереальные истории. В такие моменты он развивает правое полушарие мозга, которое отвечает за творческий потенциал, подсознание, память и пространственное мышление. Все это пригодится ему уже в скором будущем. Подыграй своему малышу и попробуй придумать продолжение его выдуманной истории. Это не только сблизит вас, но и будет отличным стимулом для проявления остальных его творческих качеств.
  3. Плакать. Звучит странно, но это не ошибочное утверждение. Плакать для малыша – это нормальный способ проявлять свои эмоции. Он не всегда может высказать, да и сам понять, что именно его беспокоит и как донести информацию по-другому. Вместо того, чтоб злиться на ребенка и запрещать ему рыдать, попробуй помочь разобраться, что стало причиной огорчения. Сформулируйте проблему вместе и ты увидишь, как просто она решается.
  4. Шуметь. На то он и ребенок, чтоб иногда выходить за рамки социальных норм и беззаботно наслаждаться жизнью. Конечно, это не значит, что ты должна позволять ему тарабанить по батареям в 2 часа ночи или орать в ухо пассажирам общественного транспорта. Но визжать, кричать, петь песни и выдавать звуки сирены скорой помощи на детской площадке – это вполне безобидное занятие для твоего малыша. Не вынимай батарейки из игрушек и не лишай его детства.
  5. Бояться. Ребенок вполне способен испугаться большого трактора, дядю с уколом или соседа. Но это не значит, что ты должна стыдить его и рассказывать, что большие детки не боятся. Лучше объясни ему, что в происходящем нет ничего страшного и почему.
  6. Иметь секреты. Конечно, родители должны контролировать ребенка и внимательно наблюдать за всем, что происходит в его жизни. Но совсем не обязательно нагло лезть в его личное пространство и читать дневники или переписку с друзьями. Твой ребенок никогда не научится быть самостоятельным, если ты лишишь его личных границ.
  7. Ошибаться. Без этого навыка он просто не научится комфортно существовать в нашем мире. Пока ребенок маленький, ошибка может заключаться в перепутанной местами обуви на ногах, но это было его решение. Он может выбрать некачественную игрушку, которая сломается в тот же вечер или поехать на самокате по неровной дороге и упасть. Все это – его попытка проявить самостоятельность в принятии решений, которую ты должна уважать.
  8. Рисовать и творить. Все мы боимся испачканных стен и грязных малышей, но это вовсе не повод запрещать ребенку заниматься творчеством. Таким способом ребенок выражает свои чувства, эмоции, развивает воображение и пространственное мышление. А чтобы во время его творческого порыва не пострадала квартира, твоя задача - создаться максимально безопасные условия для этого. Оборудуй ему место для рисования и лепки, подстели газеты или старый рулон обоев.
  9. Залазить на турники. Детская площадка – это отличное место, где ребенок может выплеснуть всю свою энергию. Ему интересна каждая лазейка и лестница спортивного комплекса и это тоже нормально. Как бы сильно ты не переживала, не запрещай ему играть в опасные игры. Вспомни, как сама лазила по стройкам в далеком детстве и ведь ничего страшного не случалось. Конечно, совсем не нужно годовалого малыша усаживать на самую высокую металлическую горку на площадке или позволять ребенку лазить под качелями, когда на них катаются другие дети. Но и водить его за ручку по песочнице не стоит.
  10. Есть самостоятельно. Да, мы знаем, что ты устала отмывать кухню от его попыток проявить самостоятельность, но без этого никак. Этот процесс требует много терпения и усилий от мамы. Зато ребенок не только приобретает самостоятельный навык, но еще тренирует мелкую моторику рук и координацию движений. Терпи! Скоро ребенок подрастет и сможет освоить другой самостоятельный навык – уборку!
  11. Помогать родителям. Ребенок, который «помогает» родителям менять постельное белье или мыть полы, больше напоминает маленького путающегося под ногами котенка. Тебе гораздо легче было бы включить ему мультик, а после того, как сама выполнишь всю домашнюю работу, спокойно уделить  время своему крохе. Это ошибочный путь! Малыш, которому не позволяют помогать маме или папе, начинает сомневаться в своих силах и способностях. Он живет с мыслью, что его основная задача – не мешать. Не удивляйся, что в более взрослом возрасте, он не будет проявлять инициативу и не захочет делать что-то вообще. Подключай его к бытовым делам и каждый раз хвали за успехи. Хвастайся вечером перед папой или бабушкой тем, как много всего вы сделали с маленьким помощником.
  12. Говорить «нет». Мы уже писали, что ребенок – это маленькая личность, потому совершенно понятно, что у него могут быть свои желания и взгляды на происходящее. Не пренебрегайте его мнением, лучше подумайте о том, как договориться с ребенком и найти компромисс, который устроит обе стороны.

Читай также: Зачем учить ребенка различать эмоции

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет