5 лучших развивающих игр для детей от 6 месяцев до года

Гармоничное развитие ребенка важно в любом возрасте. Однако наиболее активно кроха растет и формируется в первый год своей жизни. А потому очень важно уделять внимание развитию всех групп навыков именно в этот период.

В этой статье мы расскажем, с помощью каких игр можно добиться максимального результата с малышами в возрасте от 6 месяцев. В этот период формируется:

  • Логическое восприятие
  • Привычки
  • Навык узнавания
  • Умение проявлять эмоции
  • Умение имитировать звуки
  • Осознанное взаимодействие

Сенсорный тоннель. Эта игра подойдет для малышей, которые уже уверенно ползают. Для этого возьми мягкую дорожку из разных тактильных материалов, разных по своей структуре. Подойдет синтепон, тряпки из микрофибры, новые губки для мытья посуды, пузырчатая пленки для обертки. В качестве тоннеля возьми большую коробку. Прорежь в ней окошки, укрась яркой бумагой и прикрути над потолком различные сенсорные игрушки.

Читай также: Играем с рождения: топ-5 развивающих игр для новорожденных

раннее развитие ребенкаВыбери игрушку. Важно помнить, что в первый год жизни малютка начинает понимать причинно-следственные связи и учится сам принимать решения. В этот период малыш осознает свой прошлый опыт или пробует получать новый. Стоит особенное внимание уделить тренировке этих навыков. Например, с помощью игры. Дай ребенку две игрушки так, чтобы у него были заняты обе руки. Затем предложи ему третью игрушку. Малыш окажется в затруднительном положении и ему придется делать выбор.

Подражание звукам. С 6 месяцев малыш активно подражает звукам и словам мамы или папы. Он начинает понимать значение разных слов, учится управлять интонацией и голосом. Также через звуковое восприятие ребенок учится различать голоса, предметы, интонацию. Это очень важный навык, который закладывает речевые способности крохи. Нужно правильно проговаривать слова по несколько раз и не сюсюкать. Для выполнения этого упражнения возьми бубен и стучи по нему, проговаривая «бум-бум-бум». Или возьми бумагу и начни шуршать, повторяя «шшшиии».

Пальчиковая гимнастика. В первый год малыш учится владеть своим телом, ручками, ножками и пальчиками. Центры, отвечающие за движения пальцев и речи, расположены очень близко друг к другу. Поэтому мелкая моторика напрямую способствует развитию речевых навыков. Обязательно делай с малышом речевую гимнастику и не забывай про пальчики. Развивай пальчики под различные стишки («Где ладошка», «Сорока-ворона» и т.д.).

Развивающий коврик. Эта игрушка помогает развивать все группы навыков (двигательную активность, мелкую моторику, сенсорные и звуковые навыки). Пока кроха совсем маленький, можно использовать режим для игры «лежа», рассматривать и щупать различные предметы. После 6 месяцев, позволь малышу играть уже сидя.

Читай также: Мобили Монтессори для новорожденного: 7 фотоидей, как их сделать своими руками

Видео: Супермамы

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности