Как помочь ребенку заговорить: полезные советы

Пора бы твоему карапузу сказать долгожданное «мама»! Что помогает развивать речь, а что наоборот мешает развитию способности говорить – расскажет Твой Малыш.

Свои первые слова малыш произносит к году.   Между годом и двумя развитие речи идет наиболее активно. Кроха уже многое понимает,  хочет выразить это словами, но пока его возможностей не хватает. Бывают и молчуны, которым нужно помочь научиться говорить.   Сейчас многие  дети начинают говорить  позже, чем их ровесники 20-30 лет назад.   Это не значит, что детки стали  мене развитыми и сообразительными. Изменились условия - на маленьких сейчас буквально обрушивается поток информации.  

Читай также: Слух новорожденного: проверь, все ли в порядке

Что мешает ребенку заговорить?

Телевизор, планшеты, компьютер - у родителей много способов надолго занять кроху. Но просмотр мультиков   не способствует развитию речи. Доказано, что кроха воспринимает информацию, необходимую для  формирования ее функции в результате живого  общения. Поэтому чтение книжек на руках у мамы значительно полезнее  любого развивающего видео. Не увлекайся ранними методиками развития они нацелены на абстрактное мышление. Чтобы речевое малыша не «сбилось» с заложенного природой курса, его освоение должно идти после изучения реальных, жизненных предметов и ситуаций. Больше гуляйте и играйте, пусть ваше общение будет эмоциональным и предметным.

Малышу нужно объяснять и озвучивать

Не думай что кроха еще несмышленыш - он о понимает намного больше, чем может сказать. Беседуй с ним, подкрепляй слова движениями, действиями. Детки часто показывают на предметы произнося с на разные лады «у» или «э», «ы». Фактически в одном звуке заключается целая фраза. Это может быть и вопрос, и просьба, и желание поделиться.  «Мама, дай зайку», «а что там?» «хочу кушать», «посмотри какой самолетик»... вариантов могут быть сотни.

Читай также: Потешки для малышей: развивающие игры для детей до года

малышка говорит по телефону

Разворачивай мысли крохи, помогай облекать в простые четкие фразы. Этим ты помогаешь формированию пассивного словарного запаса, который со временем перерастет в активную речь.  Пусть кроха  потрогает кору дерева, понюхает цветок, поздоровается с проходящей соседкой. Представляй новые слова в разных сочетаниях и контекстах.  Очень важно стараться понять детскую речь  и «переводить» ее на взрослый лад. Например, одно лишь слово «мама»  может означать:  «мама посмотри», «мама пожалей», «мама поиграй»,  «мама достань», «это моя мама» и так далее...

Развитие мелкой моторики рук помогает развивать речь

Связь развития движений пальчиков и развития речи давно доказана психологами.  Поэтому вводи в ежедневное общение  пальчиковые игры и другие развивающие занятия.  Игры с бумагой, откручивание крышек,  рисование пальчиками по манке  дидактический материал находится у тебя по рукой! Пусть ребенок под твоим присмотром достает и складывает ватные палочки, клеит  фасоль на кусок соленого теста или пластилина.   На даче кроха может вместе с семей собирать смородину или малину с куста. 

Больше полезной информации ты найдешь в новом выпуске журнала «Твой Малыш» №8/2016.

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности