Ребенок начинает говорить: как действовать родителям?

Малыш начинает говорить. О чем стоит позаботиться родителям, чтобы ребенок научился разговаривать правильно?

Как много могут означать первые детские слова! Малыш тренирует свой речевой аппарат, пытается найти общий язык с родителями. И пока единственное слово «дай» или «на» может заменить ребенку сотни наших, взрослых, слов. Как ни странно, мама всегда понимает своего кроху.     

Контролируйте свою речь

У малыша прекрасный слух. Да, до определенного возраста он не понимает, о чем говорят родители. Тем не менее, ребенок запоминает слова, интонации, эмоциональную окраску. Поэтому следует себя контролировать в присутствии младенца. Особенно  если обращаешься к ребенку. С малышами важно больше говорить, тогда они раньше начнут разговаривать. Но не стоит сюсюкать, искажать слова. Говори с карапузом нежно, тихо, но красивой и чистой речью. Именно такие слова ты вскоре услышишь от ребенка.

Читай также: Самое важное слово, которое важно научить говорить ребенка

Пытайтесь способствовать развитию речи

Первые свои попытки заговорить кроха сделает еще до года. Он обязательно скажет свои первые «мама» и «папа». Но маленький еще долго будет путаться, кто есть кто.

Примерно в год в арсенале ребенка начнут появляться новые слова. Активное развитие устной речи обычно начинается после 2 или 3 лет, когда карапуз идет в детский сад. Там ему приходится больше общаться со сверстниками, а воспитательница не угадывает все его потребности и желания, как мама. Поэтому теперь умение говорить становится действительно необходимым.

Ты удивишься, когда услышишь, как маленький рассказывает тебе истории с садика.

Кроме того, способствуют развитию речи путешествия, новые знакомства. Если вы не собираетесь далеко ехать, посещай с ребенком новые музеи, гуляйте по городу, ходите в магазины и кафе вместе. У карапуза будет так много вопросов!

мама и ребенок общаются

Обучайте ребенка родному языку

В какой бы садик ни ходил малыш, он будет говорить так, как говорят дома. Причем, если мама будет разговаривать на одном языке, а папа – на другом, малыш овладеет обоими. Двуязычие дается детям достаточно просто. При этом параллельно они могут изучать еще один или более языков. Но важно, чтобы малютка говорил на том языке, что и дети, воспитатели в садике, а потом и в школе. Мы живем в Украине, поэтому рекомендуем, по крайней мере, одному из родителей общаться с малышом на украинском. Тогда у него легче пройдет адаптация в детском саду.

Читай также:Как помочь ребенку заговорить: полезные советы

Возьмите на заметку незаметное обучение

Маленькие детки ежедневно изучают множество новых слов. Такому умению могут позавидовать взрослые! Но важно, как именно происходит процесс усвоения. Во всем мире уже осознали, что заниматься с малышами следует только в игровой форме. От традиционных уроков не будет никакой пользы. А если внедрять занятия так, чтобы кроха даже не замечал своего обучения, результаты будут впечатляющими! На этом принципе построено немало методик раннего развития, впрочем, все они требуют от родителей много сил, времени и терпения. Но, если подойти к процессу творчески, взять от каждой из методик лишь то, что подходит вашей семье, можно создать свою собственную!

Развивайте словарный запас ребенка

Чтобы ребенок мог свободно выражать свои мысли, первое, что нужно сделать ,– помочь с формулировкой. Малышу дошкольного возраста все еще сложно различать свои эмоции. Мама может помочь, выражая словами то, что чувствует кроха. Обсуждайте все, что происходит с вами на прогулке, придумывай различные игры на развитие речи и умение передавать увиденное. Например, попроси малютку описать небо, используя 5 слов без повторов. Еще полезно (также для абстрактного мышления) искать общие и отличительные черты у предметов (к примеру, возьми два листочка с разных деревьев и предложи своему умничке их сравнить).

Больше полезной информации ты найдешь в новом выпуске журнала «Твой Малыш» №9/2016.

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых

Детская афиша на выходные 13-14 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве