Тайны младенца: что такое комплекс оживления

Малыш растет: и вот он, замечая тебя, радостно машет ручками и ножками, улыбается. Это важный показатель развития и его называют "комплекс оживления".

Врачи называют  поведение двухмесячного малыша, который оживляется при виде мамы или другого значимого взрослого,  комплексом оживления.

Первые его признаки появляются примерно в четыре недели, в полном объеме он проявляется примерно в 2,5 месяца и держится до 4-5 месяцев.

Позже поведение малыша становится уже более осознанным и разно­образным.

Главный посыл "комплекса оживления":  "Я тебе рад, мамочка!"

Еще до родов малыш способен узнавать мамин голос. Старайся с рождения чаще ласково обращаться к ребенку, говорить с ним, петь и рассказывать детские потешки.

Лови его взгляд, прежде чем что-то сказать, похвалить малютку. Этим ты будешь способствовать его развитию. Пройдет совсем немного времени – и он свяжет в одну цепочку твои ласковые движения, кормление, твой голос, лицо, глаза, улыбку... И начнет реагировать на это положительными эмоциями. Так кроха осваивает первые способы общения. Уже в шесть недель он учится искать глазами маму и папу, любит подолгу играть в «гляделки», с удовольствием прислушивается к тому, что ему говорят родители.

Двухмесячный малыш может показать, как он рад тебе. Он готов общаться доступными ему способами – улыбаться, агукать, махать ручками. Эти пять компонентов: зрительный контакт и замирание, улыбка, двигательная активность с учащением дыхания и первые звуки (вскрики, гуканье, гуление) и составляют комплекс оживления.

Ребенок учится общаться

До месяца взгляд крохи был еще блуждающим: он случайно натыкался на тебя. Сейчас же кроха узнает маму и папу даже издали. Для полноценного развития малышу необходимо общение! Чем больше ты будешь  разговаривать и улыбаться, тем раньше заметишь первые признаки комплекса оживления.

К двум месяцам младенец уже хорошо фиксирует взгляд, внимательно смотрит на тебя, узнает, радуется: агукает, улыбается, машет ручками и ножками. Просто невозможно не пообщаться с крохой, который так искренне радуется твоему появлению!..

Читать также: 5 методик раннего развития: все ли вам нужны?

Если этого не происходит, вам лучше сходить на прием к невропатологу.

Малыш смеется

Малыш призывает к игре

Если ты занята, не в настроении, кроха будет более активен, начнет звать тебя, призывно махать ручками, чтобы вовлечь в общение. И как тут удержаться? Вся картина радостного поведения малютки очень поощряет маму и папу к играм с карапузом. Взрослые начинают больше и дольше с ним разговаривать, а это, в свою очередь, способствует его гармоничному развитию. Именно сейчас в полной мере закрепляется связь между вами. Наконец-то ты получаешь теплый и эмоциональный отклик от сыночка или доченьки на свою любовь и заботу.

Старайся как можно больше разговаривать с ребенком, озвучивай все свои действия, рассказывай, чем вы собираетесь заниматься. И обязательно благодари и хвали малютку за помощь, хорошее настроение, улыбки.  

Что будет после "комплекса оживления"?

С 4 месяцев комплекс оживления постепенно трансформируется в более сложное осмысленное поведение. Теперь кроха умеет не только улыбаться, но и смеяться, а звуки приобретают оттенки разных эмоций: это может быть и требовательный зов, и желание поделиться радостью, и интерес к чему-то новому. Он уже управляет своими ручками и ножками, тянется за игрушками и другими интересными объектами. Может внимательно изучать игрушки, радоваться появлению не только близких, но и незнакомых людей, если они разговаривают, улыбаются, играют с ним.

Помни: не в полной мере проявленный комплекс оживления – это повод обратиться к врачу!

Читать также: Проверь рефлексы у новорожденного!

 

Фото: depositphotos.com

 

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности