5 фактов о пользе объятий: о чем нельзя забывать родителям

В средине января мы все отмечаем день объятий. Почему появился такой праздник? Потому что обнимашки полезны для здоровья человека, а особенно, для гармоничного роста и развития ребенка. Не стоит об этом забывать...

Искренние, теплые, приятные объятия служат  для проявления самых разных  эмоций: радость от встречи, дружеское расположение, любовь, забота, поддержка, ухаживание… Мы все понимаем важность обнимашек, но не всегда осознаем/принимаем серьезность последствий их дефицита.

5 фактов о пользе объятий

Во взрослом мире функции объятий разнообразны. Что касается детей, то без маминых рук, ласкающих и обнимающих его тело, ему придется особенно худо.

Факт 1 Тактильные ощущения – самые важные в начале жизни

Когда рождается детеныш млекопитающего, мама тут же облизывает его,  стимулируя таким  образом  кровообращение, включая все системы и органы малыша, который только появился на  свет.

Человек - не исключение: младенец сразу после родов нуждается в тактильном контакте. Мамины поглаживания, объятия, тепло ее рук и груди помогают малышу быстрее адаптироваться во внешнем мире. Первые минуты, а потом и дни жизни человеческого детеныша закладывают основы его благополучного развития в дальнейшем.

Мама обнимает дочь

Факт 2 Отсутствие объятий травмирует ребенка

Год за годом кроха учится получать удовольствие от различных стимулов –  визуальных, слуховых, вкусовых...  Однако  тактильные – самые мощные. Доказано: поцелуи и объятия стимулируют выработку эндорфинов – гормонов счастья. Нехватка объятий, мамина  холодность, отстраненность приводят к эмоциональным нарушениям в будущем. 

Если у человека в старшем возрасте имеется отторжение прикосновений (такие люди говорят, что не любят, когда к ним касаются даже близкие), значит, была травма, нарушающая ощущения тела, самости, приводящая к размытости личных границ. 

Читать также: Ученые рассказали, как психологические травмы в детстве влияют на продолжительность жизни

Нечто подобное происходит, в следствие насилия, медицинских манипуляций в раннем возрасте, а также после сексуальных домогательств.

Травмы отсутствием прикосновений  опасны еще тем, что не осознаются взрослыми. А иногда ими и провоцируются. На самом деле, установка «не приучать к рукам» новорожденного – крайне вредна для развития личности маленького человечка.

Факт 3 Объятия лечат

Даже укол, сделанный не так, не тогда и не при тех обстоятельствах может нанести серьезную психологическую  травму. Не говоря уже об оперативных вмешательствах и пребывания в реанимации.

Что делать? Начинать с прикосновений к ножкам (массаж ступней - прекрасный метод расслабить и дать малышу контакт) или ручкам.  Если малыш принимает этот контакт можно переходить к массажу всего тела, объятиям, а затем и шуточной борьбе с мамой и папой.

Еще один способ лечения травмы: обрисовывать ладошки, разрисовывать их красками и карандашами (восстановление контура тела). Это помогает вернуться «в себя».

Очень терапевтично -  делать кокон из одеяла, и там укладываться спать, ночевать в  спальном  мешке, баюкать малыша на ручках.

Ножки младенца и родительские руки

Факт 4 Сколько объятий необходимо для счастья 

Подсчитано, что для психологического комфорта малышу необходимо восемь объятий в день. Критический минимум – 4 объятий (это дает возможность выжить, но не дает достаточно сил на активное развитие).

Факт 5 Шлепки вместо объятий

Дети, которым не хватает обнимашек, могут провоцировать нас на шлепки – любые прикосновения будут важны для того, кто страдает от тактильного голода. Ваш малыш то и дело выводит вас из себя? Обнимите его! Обнимайте целыми днями несколько суток подряд. Скорее всего, несносность поубавится. Он просто напитается тактильными ощущениями...

Обнимайтесь и мир станет краше.

Читать также: Ученые: объятия полезны для здоровья

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Прививка против туберкулеза: зачем делать ребенку БЦЖ?

Наша Адель! Лилия Ребрик родила третьего ребенка

Помощь семьям с детьми от государства: какие услуги можно оформить онлайн

Куда сходить с ребенком в выходные 16-17 марта: детская афиша Киева

Что делать при подозрении на скарлатину у ребенка и как лечить

Что почитать ребенку: подборка добрых книг для чтения родителями детям