Малыш на кухне: чем занять ребенка, пока ты готовишь обед?

Тебе нужно приготовить обед, а малыш совсем не хочет сам играть с игрушками в детской комнате? Не паникуй, выход есть: ребенка можно занять чем-то интересным на кухне.

Обычно, малышам интереснее играть с предметами домашнего обихода, чем  с цветными детскими игрушками. Чем же можно заинтересовать ребенка на кухне, где куча совсем недетских приборов? Для игр подойдут любые подручные материалы. Главное – безопасность вещей, ведь маленькие дети все хотят попробовать на вкус. Итак, посади кроху в детское кресло или в переносной манеж и следуй нашим советам.

Безопасные игрушки

Бесспорно, ножи и вилки – вовсе не игрушки для детей. А вот пустые бутылки из-под йогуртов, коробки от смеси, прищепки, жесткие шелестящие пакетики от круп, различные ложки, поварешки и даже дуршлаг – идеально подойдут для игр малыша. Во-первых, всегда новая интересная игрушка. Во-вторых, эконом-вариант для родителей.

Читай также: 9 игр для развития мелкой моторики у самых маленьких детей

Малышка на кухне играет кастрюлями

Бытовая техника

Пока твоя еда жарится, парится, тушится покажи малышу всю технику, которая стоит на кухне. К примеру: это мультиварка, в которой мама готовит плов, гречку, суп с овощами и блюда на пару; она серого цвета. Так, по очереди расскажи о всей технике. Таким образом, ребенок быстро освоит названия и назначение всех кухонных предметов. Да и речь детки одновременно развивается – наполняется его пассивный словарь.

Овощи и фрукты

Наверное, ты часто видела в магазинах детские игрушки в форме яблок, груш, картофеля, перца и тому подобное. Вместо этих ненужных вещей, купи свежие овощи и фрукты и пусть ребенок играет с ними сколько угодно.

Читай также: Развивающие игры с кастрюлями или чем занять малыша на кухне

Малыш на кухне

Пока ты проводишь время на кухне, рассказывай и показывай малышу все, что готовишь. Если чистишь картошку – покажи крохе ее; готовишь соус –  расскажи последовательность добавления продуктов. Таким образом, малыш внимательно будет слушать тебя, и мотать на ус новую информацию. Впоследствии, он сможет сам показывать на уже знакомые предметы. А когда подрастет – станет тебе помощником.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности