Как научить ребенка ползать? 5 эффективных упражнений для малыша

Еще недавно твой малыш едва держал голову, а теперь уже спокойно переворачивается с животика на спинку и наоборот. Следующий важный и интересный этап в его развитии - ползание.

Педиатры переходный от переворотов период к сидению и ползанию называют одним из самых трудных. Ведь именно в это время ребенок еще не умеет ни сидеть, ни ползать, но просто лежать на коврике или в кроватке крохе уже неинтересно. И как научить малыша ползать? Что сделать, чтобы этот процесс прошел безопасно, безболезненно и быстро? Есть несколько упражнений, которые помогут сделать так, чтобы ребенок научился ползать как можно скорее. И приступать к обучению стоит еще до того, как он научится сидеть (да-да, упражнения полезны и для обретения этого навыка).

Упражнение №1: Дотянись до игрушки

Одно из самых простых упражнений, не требующих маминых усилий. Выложи кроху животиком на пол, в нескольких сантиметрах поставь перед ним игрушку, которая ему не безразлична. Сначала ребенок будет просто рассматривать игрушку, но потом ему захочется прикоснуться к ней. Это будет стимулировать его дотянуться или доползти к игрушке.

Упражнение №2: Как самолет

Возьми малыша на ручки животиком вниз, и ходи в таком положении по комнате. Ребенок будет рассматривать все, что есть в доме на уровне его глаз, а потом, лежа на животике, сам захочет доползти к вещам, которые его заинтересуют.

Читай также: Малыш начинает ползать: что должна знать каждая мама

Малыш учится ползать

Упражнение №3: Ходьба на руках

Принцип выполнения этого упражнения похож на предыдущий способ. Но в этом случае мы не ходим по комнате, а просто даем возможность карапузу упереться ручками на твердую поверхность. Это может быть столик, на котором разбросаны игрушки.

Упражнение №4: Становимся на четвереньки

Чтобы малыш научился ползать, сначала нужно его поставить на четвереньки. Под животик выкладываем подушку и контролируем, чтобы малыш сам касался пола то ручками, то ножками.

Упражнение №5: Массаж и гимнастика

Некоторые педиатры говорят, что для того, чтобы ребенок научился ползать, нужно регулярно выполнять массаж и гимнастику. Утром, в обед, вечером – неважно. Главное, разминать тело малыша, благодаря чему укрепляются  его  мышцы, и тогда он быстрее поползет самостоятельно.

Читай также: Якщо дитина не повзає: норма або відхилення

Заниматься этими упражнениями можно с 4-5 месяцев, в зависимости от того, как реагирует на них твой кроха. Ведь некоторые детки в таком возрасте даже пытаются сидеть, а другие – еще не готовы к освоению навыка. Положи ребенка на пол и пусть он рассматривает все вокруг, потом он сам захочет освоить новые умения. 

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности