Помесячное развитие ребенка до года: четвертый месяц

Малыш в 4 месяца нуждается не только в еде, сне, но и в активном общении с родителями. В доме стало еще больше счастья, ведь кроха много агукает и улыбается.

В четыре месяца в ребенке просыпается настоящий хохотун. Он часто улыбается и охотно играет в «ку-ку». Но теперь нужно быть более внимательной и не оставлять карапуза одного, ведь он тянет в рот все подряд и неустанно тренирует перевороты со спинки на живот и обратно. Кроме того, ему в голову постоянно приходят какие-то идеи. Ты можешь застать малыша за попыткой дотянуться до пальчиков на ножке и засунуть их в рот или приподнять и смять простынку.

Развитие ребенка в 4 месяца

С этого времени интенсивность прибавки массы тела снижается, и теперь каждый последующий месяц она будет чуть меньше, чем в предыдущем. Это нормально!

Читай также: Когда ребенок должен сесть. Нормы

В возрасте от 3 до 4 месяцев ребенок прибавляет в среднем 600-700 г и вырастает примерно на 2 см. Окружность грудной клетки равняется или даже становится больше окружности головы.

Основным и единственным питанием остается грудное молоко либо смесь (если кроха искусственник).

Развитие ребенка: умения малыша в 4 месяца

Прикрепи на коляске или около кроватки игрушку-подвеску. Подвеска развивает цветовое восприятие, тактильные ощущения и моторику.

На четвертом месяце жизни периоды бодрствования малыша заметно удлиняются – еще бы, ему теперь есть чем заняться! Он уже уверенно держит голову, и, лежа на животе, легко приподнимается на руках. Ему интересно смотреть перед собой, он пытается дотянуться до предметов и взять их одной ручкой, опираясь на другую. Лежа на спинке, кроха играет ножками, хватает их руками, стягивает носочки.

Теперь он подолгу гулит. В его «речи» появляются новые гласные и согласные звуки.

Самое замечательное достижение ребенка в четыре месяца – это громкий смех. Что может побудить его впервые засмеяться? Смешные кривлянья папы, веселое чиханье дедушки, широкая улыбка брата или сестры... Да все, что угодно!

Читай также: Потешки для малышей: развивающие игры для детей до года

Малыш в четыре месяца

Что умеет ребенок в 4 месяца?

  • Знает свое имя, поворачивает голову, если позвать.
  • Узнает всех членов семьи, по-разному на них реагирует. Маму выделяет из всех.
  • Понимает то, что ты ему говоришь. Обожает игры и потешки. Сам подолгу гулит, любит общаться.

Чему нужно учиться?

Старайся называть малыша по имени, а не зайчиком. Пой ему разные песенки. Это детишкам очень нравится!..

Больше общайся с крохой. Меняй интонацию, когда разговариваешь с ним, говори то громким голосом, то тихим, то быстро, то медленно. Улыбайся и смейся, внезапно замолкай на несколько секунд.

Такие остановки и изменение силы голоса, темпа речи привлекают внимание ребенка. Когда малыш гулит, подожди немного и послушай его, затем повтори звуки, которые он произнес. Так кроха учится говорить по очереди.

Различать предметы, которые ты называешь, поначалу сложно. Но ребенку очень интересно. Носи его на руках и устраивай экскурсии по квартире, двору, парку. При этом рассказывай обо всем, что видишь вокруг, и называй окружающие предметы. Потом задавай крохе вопросы. Например: «Где часы?», «Где дерево?» Малыш должен взглядом отыскать названный предмет. Непременно описывай свойства каждого. Если карапуза привлекает яркий предмет, обязательно сообщай, какого он цвета.

Мама играется с малышом 4 месяцев

Кормление ребенка в 4 месяца

До сих пор еще встречаются наставления начинать прикорм в четыре месяца. Однако современные специалисты не рекомендуют вводить прикорм до полугода. До тех пор ребенок должен есть исключительно грудное молоко либо адаптированную молочную смесь, если мама не может кормить грудью.

Искусственное питание ни в коем случае нельзя выбирать на свое усмотрение, его должен назначать педиатр, наблюдающий кроху, или детский диетолог. Если по каким-то причинам смесь ребенку не подошла, менять ее нужно тоже с ведома доктора. Сразу же сообщай ему любые изменения в самочувствии малыша (сыпь, расстройство пищеварения).

Здоровье малыша в 4 месяца

Обычно после третьего месяца ребенка направляют на медосмотр к узким специалистам. Один из них – ортопед. Он проверит, как развивается ребенок и все ли в порядке с его ножками.

Одна из распространенных проблем младенцев – дисплазия тазобедренных суставов. Она может быть как явной, так и незаметной. Во время переодевания положи кроху на животик и присмотрись к его расставленным ножкам, симметричны ли складочки. Ну а когда меняешь подгузник и малютка лежит на спинке, обрати внимание, легко ли разводятся его ножки, не слышно ли характерного щелчка. Если хоть в чем-то сомневаешься, не медли и иди на прием к специалисту. Чем раньше будет начато лечение, тем лучше. И не бойся, что на ребенка сразу же наденут стремена. Врачи не станут этого делать без серьезных показаний. Прежде они удостоверятся в диагнозе, направив вас на обследование.

Читай также: График посещения врачей с ребенком до года

При дисплазии хорошо помогает массаж. Главное, чтобы инструктор показал тебе, как правильно выполнять упражнения. Вам могут дать направление и в физкабинет.

Доктор считает, что без фиксации ножек никак не обойтись? Прислушайся к его рекомендациям. Только учти, что носить стремена нужно будет столько, сколько назначено. Конечно, тебе жалко кроху, который уже переворачивался, возможно, даже пробовал немножко ползти. Теперь же ему это недоступно.

Читай также: Помесячное развитие ребенка до года: пятый месяц

Но, снимая аппарат на время, ты лишь затягиваешь период лечения. Кроме того, расстраиваешь ребенка, который будет капризничать и протестовать. Доктора разрешают снимать стремена только на время купания. Не нарушайте предписаний!

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности