Мультфильм или развивающая игра: что полезнее ребенку до года

Тебе срочно нужно приготовить обед или сходить в душ, а малыш ни на минуту не отпускает? Ты можешь включить ему развивающий мультфильм или игру. Что лучше?

Несмотря на предостережения педиатров, практически все родители разрешают годовалым деткам смотреть мультики. Но не нужно обманываться, усаживая кроху до трех лет за просмотр якобы развивающего мультфильма. Все они сделаны по клиповому принципу, чтобы привлекать внимание карапуза. Польза же от них налицо лишь для родителей – это свободное время, пока кроха занят просмотром. А ребенок недополучает необходимого общения и игр с мамой и папой, хуже того – мультики в раннем возрасте угнетают фантазию и способность концентрировать внимание.

Ребенок до года с планшетом

Возможно, малышу 3-5 лет будет полезно смотреть мультики на иностранных языках, документальные передачи, но до двух лет это, поверьте, лишнее.

С планшетом же можно придумать полезные занятия – показывай крохе изображения животных, цветов и растений, произведения искусства, давай слушать музыку. А еще карапуз может рисовать пальчиком в графическом редакторе.

Читай также: 3 лучших книги для малышей первого года жизни

Планшеты есть, например, во многих детских садах Америки, но на них установлены только обучающие игры. Естественно, время для таких игр должно быть ограничено.

Ну а если ты все же решила отвлечь малыша именно мультфильмом, то выбирай как можно более спокойные анимационные или документальные варианты. Например, любимый многими мамами и малышами во всем мире Baby Einstein. У тебя точно хватит время на то, чтобы сходить в душ! Только не забывай о правилах безопасности: малыш должен лежать, сидеть или стоять таким образом, чтобы никак не навредить себе или не выпасть из отведенного ему места.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!