Как накормить ребенка, когда у него режутся зубы

Как кормить малыша во время прорезывания зубов, когда он наотрез отказывается есть. Есть несколько секретов от опытных родителей, которыми мы делимся с тобой

Если новорожденного малыша до 3-4 месяцев мучают колики, то потом родители блаженно выдыхают: наступает время затишья, можно отдохнуть. Правда, ненадолго. Ведь у малыша в возрасте около полугода (у кого-то раньше, у кого-то позже) начинают резаться зубки. А полугодовалый малыш и более старший кроха уже знакомится с пищей помимо маминого молочка или смеси. И накормить его в этот период весьма непросто, у малютки попросту нет аппетита из-за неприятных болей. Малыши на грудном вскармливании могут в это время буквально часами «висеть» на маминой груди, чесать о них десна и довольно ощутимо прикусывать.

Советы родителям детей, у которых режутся зубы

Во-первых, исключи любые другие проблемы, кроме прорезывания зубов. Возможно, твоего малыша волнуют вовсе не они, а ОРВИ, стоматит или вирус коксаки, который проявляется и в ротовой полости в том числе, мешая малышу нормально кушать. Вызови педиатра на дом или сходи к врачу с ребенком.

Если есть возможность, не ограничивай грудь. Только контролируй прикладывание, чтобы ребенок не делал больно соскам. При правильном прикладывании у тебя не должно возникать дискомфорта, даже если кроха часами «висит» на груди.

Твой ребенок может и просит пить? Тогда делай ему коктейли. С фруктами, на кефире или смеси. Особенно хорошо это для подросших детей, у которых болезненно режутся клыки.

Ребенок ест брокколи

Если малыш, напротив, грызет все, что попадается ему под руку, то привари морковь, брокколи, очисти яблочко и оставь их в зоне досягаемости крохи. Пусть чешет десны от души! Если переживаешь, что кроха проглотит слишком большой кусочек, воспользуйся ниблером.

Читай также: 

Спасут тебя в этот период и гомогенизированные пюре, даже если ты думаешь, что малыш уже вышел из того возраста, чтобы питаться пюрешками. Поверь, ты убережешь массу собственных нервов и накормишь ребенка без скандала детскими пюре.  

Постарайся соблюдать режим в это непростое для ребенка время. Гуляйте и спите по расписанию. Больше всего болят режущиеся зубки ночью, когда малыш сосредотачивается на болезненных ощущениях и его сложно чем-то отвлекать, чтобы не нарушить сон. Поэтому, когда спит — пусть спит. Не буди на докорм, пусть высыпается как следует.

Читай также: 

Это общие советы, которые могут помочь вам с крохой пережить непростое время. Но помни, что все индивидуально, тебе может пригодится всего один пункт из них или все сразу. Пробуй, отслеживай реакцию ребенка и вы с ним обязательно найдете то самое средство, которое поможет проще перенести прорезывание зубов и не остаться голодным.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых