Как правильно кормить грудью?

Как кормить новорожденного ребенка? Решением этого жизненно важного вопроса заняты все молодые мамы. К счастью, природа позаботилась об этом заранее и на инстинктивном уровне заложила женщине важный навык - правильное прикладывание ребенка к груди

Грудное молоко, и в этом нет никаких сомнений, – наиболее полезный вариант питания для ребенка, который только появился на свет.

Многие медицинские учреждения, в том числе Всемирная организация здравоохранения, Американская академия педиатрии (AAP) и Американский колледж акушеров и гинекологов, настоятельно рекомендуют грудное вскармливание в качестве наиболее оптимального питания для новорожденный детей.

Сколько кормить новорожденного ребенка грудью?

Полезное грудное молоко имеет идеальное сочетание витаминов, белка и жира – всего того, что нужно твоему ребенку прямо сейчас. Все эти вещества попадают в пищеварительную систему ребенка в наиболее щадящей для нее форме. Именно поэтому грудное молоко переваривается лучше, чем адаптированные молочные смеси.

Читай также: 

Кроме того, грудным молоком нельзя перекормить! Продолжительность кормления зависит исключительно от степени насыщения малыша. Как только он будет сыт и доволен, он сразу же перестанет сосать. Обычно процесс кормления может занимать около получаса. Это абсолютно нормально! Чем старше будет становиться малыш, тем меньше времени он будет тратить на то, чтобы насытиться.

Также не стоит забывать, что частое кормление способствует установлению лактации и помогает стимулировать выработку молока. Помни, что новорожденного ребенка следует кормить не реже, чем каждые 2,5-3 часа. 

Как понять, что ребенок голоден

Голодный ребенок обычно долго не церемонится с родителями и жалобным криком спешит сообщить о своем состоянии родителям. Но есть и другие признаки в его поведении, которые должны тебя насторожить. Предложи малютке перекусить, если он:

  • тревожно спит и много ворочается во сне;
  • поворачивает голову, когда чувствует прикосновение к щеке;
  • часто открывает глаза во время сна;
  • кряхтит;
  • высовывает язык;
  • облизывает губы;
  • сосет палец;
  • хнычет;
  • сильно капризничает.

как наладить грудное вскармливание

Позы для кормления грудью

Как правильно кормить новорожденного? Все мы знаем, что грудное молоко содержит антитела, которые помогают ребенку бороться с вирусами и бактериями. Грудное вскармливание снижает риск развития астмы и аллергии. Кроме того, дети, которые получают исключительно грудное молоко в течение первых 6 месяцев жизни реже болеют ушными инфекциями, респираторными заболеваниями и расстройствами пищеварительной системы.

Но для организации длительного грудного вскармливания необходимо научиться прикладывать ребенка к груди. Единственно правильной позы для кормления ребенка не существует. Важен тут комфорт мамы и ее ребенка.

Специалисты рекомендуют менять позы для кормления грудью, так малыш будет получать максимально полный состав молока, которое вырабатывается в разных частях молочной железы (переднее и заднее молоко).

Помни, что нельзя прерывать кормление лишь по истечению определенного промежутка времени. Все новорожденные – индивидуальны, и если одному крохе достаточно десяти минут, чтобы насытиться, то другой может оказаться «ленивым едоком» и оставаться голодным даже после сорокаминутного сосания. Позволь ребенку самостоятельно определить чувство насыщения и отпустить твою грудь.

Как правильно прикладывать при кормлении лежа?

кормление малыша лежа

Грудное вскармливание повышает IQ юного гения в более старшем возрасте. Но важную роль в этом случае играет физическая близость, прикосновения и зрительный контакт мамы и малыша. Все это помогает ребенку чувствовать себя в безопасности.

Кормление лежа - одна из наиболее удобных поз, которые идеально соответствует всем этим условиям. На что же надо обратить внимание?

Правила правильного прикладывания к груди

  • Носик малыша прижат к груди, но это не мешает ему дышать;
  • Ребенок полностью захватывает ареолу и сосок, а его губки при этом выворачиваются наружу;
  • Мама не испытывает неприятных ощущений в процессе кормления, а ребенок спокойно сосет молоко.

Важно следить, чтобы ребенок правильно захватывал грудь. Это одно из важнейших условий успешного вскармливания. Именно неправильный захват может стать причиной следующих проблем:

  • механическое повреждение и воспаление сосков кормящей матери;
  • степень насыщение малыша, а соответственно и его развитие;
  • дискомфорт и болезненные ощущения во время кормления;
  • образование коликов у ребенка.

Потому еще в роддоме молодая мама должна проконсультироваться с врачом по этому вопросу и убедиться, что они с малышом делают все верно.

Правила организации комфорных условий для кормления грудничка

  1. Выбирай для кормления спокойное тихое место, которое будет способствовать установлению особенно близкой связи между вами с малышом.
  2. В первые недели жизни малыша, желательно кормить его в одном и том же месте. Дело в том, что новорожденные еще лишь пытаются адаптировать к внешней среде и создают свои психологические точки опоры и спокойствия. Важно, чтобы у малыша было место, где он себя чувствует особенно хорошо и безопасно.
  3. Кормление – это твой с ним момент близости, потому желательно, чтобы вас никто не беспокоил в это время, и вы могли бы максимально уединиться.
  4. Отложи свой телефон во время кормления и удели это время своему крохе (смотри на него, ласково разговаривай с ним или пой).
  5. Сохраняй позитивный настрой во время кормления. Малютка чувствует твое состояние и ему передаются все тревоги, радости, переживания. А потому старайся оградить его от неприятных эмоций.

Видео: Телеканал Интер

Фото: shutterstock

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Полезные дыхательные упражнения для детей: 17 идей от семейного психолога

Прививка против туберкулеза: зачем делать ребенку БЦЖ?

Наша Адель! Лилия Ребрик родила третьего ребенка

Помощь семьям с детьми от государства: какие услуги можно оформить онлайн

Куда сходить с ребенком в выходные 16-17 марта: детская афиша Киева

Что делать при подозрении на скарлатину у ребенка и как лечить