Как наладить грудное вскармливание с первых дней рождения малыша? Первые шаги

В первые дни после родов ты и малыш будете стараться наладить самый важный процесс - грудное вскармливание. Иногда для этого может потребоваться больше времени, чем ты предполагаешь изначально

В одних случаях наладить грудное вскармливание не представляет сложности, в других же для этого придется хорошенько поработать. Но важно помнить, что в подавляющем большинстве случаев у женщин получается вырабатывать достаточно молока для своего ребенка.

Грудное вскармливание: готовь сани летом

Подготовку к грудному вскармливанию лучше начать еще во время вынашивания малыша. Подготовительные курсы для будущих мам обычно охватывают все наиболее важные аспекты грудного вскармливания: наиболее частые проблемы и способы их решения.

Тесный контакт

Контакт кожи мамы с кожей малыша сразу после рождения помогает сохранить тепло крохи, успокоить его, нормализовать дыхание и наладить грудное вскармливание.

Нежные прикосновения будут нужны вам обоим практически постоянно. Для формирования крепкой эмоциональной связи между мамой и ее ребенком этой парочке надо как можно больше времени проводить в объятиях друг друга. Все это положительно влияет на успешную выработку молока у мамы и правильное прикладывание ребенка к груди.

Молозиво - первая еда малыша

Грудное вскармливание

Небольшое количество золотисто-желтой жидкости, которая выделяется из молочных желез женщины после родов, называют молозивом. Это вещество содержит огромное количество полезных веществ, необходимых для здоровья и формирование иммунитета новорожденного ребенка.

Читай также: Как наладить грудное вскармливание с помощью молокоотсоса

Не волнуйся, что молоко не начинает вырабатываться сразу после родов. Подожди пару дней. А пока прикладывай ребенка к груди как можно чаще, и через несколько дней ты впервые ощутишь прилив «зрелого» молока.

Грудное вскармливание: нельзя переборщить

Ребенка можно прикладывать к груди каждый раз, когда он этого хочет. Обычно это происходит 10-12 раз в сутки в течение первых нескольких недель жизни малыша.

Предлагай ребенку грудь почаще. Он проголодался или просто не может успокоиться - теплое и полезное грудное молоко станет твоей палочкой-выручалочкой в любой ситуации.

 

фото: shutterstock.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности