Какие продукты должны быть в меню ребенка к 12 месяцам

Правильное питание малыша - очень важная привычка, которую молодые родители должны постараться привить своему юному гурману.

А все начинается с самого первого кормления малыша. Секрет молочных желез, который выделяется первые 3-5 дней после родов, называется молозиво. В нем содержатся все полезные вещества, необходимые организму новорожденного ребенка. Именно эта первая трапеза малютки закладывает основу его будущего здоровья.

Следующие полгода специалисты советуют родителям кормить ребенка исключительно грудным молоком. После этого мамино молочко по-прежнему будет оставаться любимым лакомством грудничка, но вместе с ним ребенок будет постепенно знакомиться с традиционными «взрослыми» продуктами.

Читай также: 

Специалисты ВОЗ рекомендуют начинать прикорм малыша либо с каш, либо с овощного пюре, к примеру, из цветной капусты или кабачка*. Именно эти продукты практически не вызывают аллергии. Можно купить готовое пюре или приготовить его самостоятельно.

Начинать прикорм надо с небольшого количества, постепенно увеличивая порцию до возрастной нормы, которая составляет приблизительно 150-200 г в сутки для годовалого малыша. Картофель, морковь, свекла, кабачок, цветная капуста, брокколи, тыква - самые полезные овощи для маленького ребенка. 

После этого приходит время каш. До года ребенка в его рационе будет гречневая, рисовая, кукурузная и овсяная каши.

Первый прикорм

Морскую рыбу, нежную телятину, куриное или индюшиное филе очень важно добавлять в каши и овощные блюда, что сделает традиционный прикорм более привлекательным для юного гурмана. 

Нельзя забывать и о полезном яичном желтке, который можно начинать вводить в меню после 7 месяцев. В годик малыша в его рацион можно вводить 1/2 желтка в день. 

Качественное оливковое масло для ребенка очень полезно. Оно является прекрасным источником витаминов А, Е, К и D. К первому дню рождения крохи нужно добавлять 1 чайную ложку масла в кашу или суп. 

В возрасте, начиная с 9 месяцев и до достижения им годовалого возраста в меню малыша должны появиться молочные продукты  - сливочное масло, молочные каши, йогурт, творог, но, конечно, в том случае, если у него нет непереносимости этих продуктов.

Полезные соки и фрукты (яблоки, груши, бананы) хоть и не являются основой рациона ребенка в 12 месяцев, очень важны для правильного сбалансированного питания.


* Информация взята с «Приказ Министерства здравоохранения Украины от 20.03.2008 г. № 149. Клинический протокол медицинского ухода за здоровым ребенком в возрасте до 3 лет».

Фото: shutterstock.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны