3 удивительных плюса грудного вскармливания для мамы

Кормление грудью - удивительный процесс, когда между малышом и мамой устанавливается особая связь. Долгое время ученые изучали грудное вскармливание только с позиции малыша: какие витамины он получает, как вырабатывается привязанность…

Оказывается, кормление грудью для самой женщины - процесс не менее увлекательный и важный! Недавние исследования ученых рассказывают о том, что происходит с мозгом женщины во время грудного вскармливания.

Кормление грудью: улучшает кровообращение головного мозга

Люди с хорошим кровоснабжением головного мозга реже болеют и отлично соображают. Оказывается, улучшить кровообращение в мозгу можно не только с помощью правильного питания и здорового образа жизни, но и за счет кормления грудью! Еще один плюс в копилку аргументов за грудное вскармливание.

Читай также: Важные вопросы о грудном вскармливании: отвечает специалист

Кстати, интересный факт: больше снабжается кровью та сторона мозга, какой грудью ты сейчас кормишь. Даешь малышу правую - значит, кровоснабжение будет идти по правой стороне.

Грудное вскармливание: выработка окситоцина и чувство эйфории

Наверняка знаешь это чувство: устала, недосып, три часа ночи… Но только берешь малыша и прикладываешь к груди, сразу появляется теплое и нежное чувство к этому крохотному созданию. 

Благодарить за эту нежность нужно окситоцин. Как только малыш начинает сосать грудь, начинается волнообразная выработка окситоцина, а именно он отвечает за любовь и привязанность, а еще защищает от послеродовой депрессии. Так что хочешь быть счастливой мамой - начинай с грудного вскармливания!

Кормление грудью: пролактин помогает защищать потомство

Что можно кормящей маме? Конечно, быть мамой-наседкой. И это нормально: защищать малыша ты будешь поначалу инстинктивно и от свекрови, и от старших деток!

грудное вскармливание: что можно кормящей маме

Твое поведение объясняется еще одним гормоном, пролактином. Мужчинам он нужен для эрекции, а нам, женщинам, для выработки молока, размножения и защиты новорожденных. Поэтому грудное вскармливание еще и значит, что ты тигрицей будешь бросаться на посторонних, которые заглядывают в коляску. И это объяснимо - просто так работают гормоны, которые отвечают за кормление грудью.

Читай также: Традиции грудного вскармливания в Украине

Интересно, что мозг отправляет сигналы по наполнению груди еще до того, как малыш прикладывается. Именно поэтому ты можешь среагировать на требовательный плач чужого ребенка на улице, на то, как кроха причмокивает. Пролактин и окситоцин не заставят себя долго ждать! И это хорошо - ведь именно благодаря этим гормонам мы становимся чуткими, нежными, внимательными и заботливыми мамами.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности