Нужно ли готовить грудь к кормлению

Нужно ли закалять соски? А растирать их полотенцем? А расцеживать грудь заранее, еще во время беременности? Ответы на эти и другие вопросы узнаем подробнее из материала нашего специалиста

Знакомьтесь, Майорова Анна –  перинатальный психолог, ведущая курсов для будущих родителей, консультант по грудному вскармливанию. Узнаем у специалиста, нужно ли как-то готовить грудь к кормлению ребенка

Подготовка к кормлению грудью молочных желез и сосков

мама кормит грудью У меня для тебя прекрасная новость – твое тело само себя готовит к кормлению ребенка еще при беременности. Потому специально никак не надо готовить грудь.

Уже в первый месяц беременности твоя грудь становится больше, соски вытягиваются, ареола увеличивается в размере. За счет выработки большего количества меланина кожа вокруг соска темнеет, может усилиться пигментация и венозный рисунок на груди. Со второго триместра беременности в груди появляется молозиво, которое ты можешь заметить на бюстгальтере, одежде, или увидеть уже после рождения малыша.

Наверное, ты встречала высказывание «Готовь к кормлению голову, а не грудь». Это значит, что лучше подготовиться информационно и психологически: настроить себя, что у тебя все получится, что природа сотворила твое тело идеальным для кормления и, что ты сможешь давать лучшее питание своему ребенку.

  • Полезным будет изучить, как правильно прикладывать ребенка к груди, ведь правильное прикладывание – залог успешного кормления грудью.
  • Узнай, с какими трудностями ты можешь столкнуться в период становления лактации, так их будет легче избежать или устранить в первые дни.
  • Приготовь контакты консультантов по грудному вскармливанию, с которыми можно проконсультироваться по телефону или вызвать домой для оказания помощи и поддержки в вопросах грудного вскармливания.

Важен и психологический настрой, уверенность в своих силах и поддержка со стороны близких.

Читай также: 

Чего точно делать с грудью не надо:

  • закалять сосок, натирая мочалками или полотенцами;
  • вкладывать какие-либо грубые ткани в бюстгальтер;
  • не надо крутить, вытягивать соски во время беременности;
  • расцеживать или рассасывать грудь.

До сегодняшнего дня сохранилось множество мифов вокруг грудного вскармливания и много противоречивой информации, которая только запутывает и пугает. Один из мифов о том, что существуют «молочные» и «немолочные мамы», или миф о том, что в маленькой груди будет мало молока. На самом деле, ты должна знать о том, что практически любая мама может выкормить своего малыша, а форма и размер груди не влияют на количество молока у мамы.

Читай также: 

Не стоит читать непроверенную литературу, сомнительные статьи или негативный опыт женщин на форумах. Лучше обратиться к авторитетным источникам, например книгам, написанным профессионалами: «Грудное вскармливание: секреты и секретики», «Подарок на всю жизнь. Руководство по грудному вскармливанию», «Искусство грудного вскармливания» (единственная в мире книга, о кормлении грудью, написанная кормящими мамами). Вот чему действительно стоит уделить внимание, для того чтобы после родов кормление проходило как можно успешней и приносило тебе только радость.


Анна Майорова специалист по грудному вскармливанию

 

 

 

Наш специалист:

Анна Майорова,

перинатальный психолог, ведущая курсов для будущих родителей в г. Буча

http://mambook.com.ua

 

 


 

Фото: shutterstock, depositphotos

 

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Прививка против туберкулеза: зачем делать ребенку БЦЖ?

Наша Адель! Лилия Ребрик родила третьего ребенка

Помощь семьям с детьми от государства: какие услуги можно оформить онлайн

Куда сходить с ребенком в выходные 16-17 марта: детская афиша Киева

Что делать при подозрении на скарлатину у ребенка и как лечить

Что почитать ребенку: подборка добрых книг для чтения родителями детям