Первый прикорм: секреты вкусной и здоровой пищи с первой ложки

Малышу очень хочется попробовать что-нибудь из маминой тарелочки? Он готов к новым пищевых впечатлений! А мы поможем подготовиться тебе. Читай и делай заметки.

Первые 6 месяцев быстро пролетели. Малыш овладел так много навыков! Он уже не крошка, которую носят на руках. Ведь научился ловко переворачиваться, садиться, ползает или пытается, держит игрушки и играет ими. Ему нравится, когда мама дает попробовать маленький кусочек яблочка или банана (в качестве педагогического прикорма). Вероятно у него уже есть один или более остреньких зубов. Итак, маленький готов наконец пробовать свою первую ложечку почти взрослой пище.

Что лучше выбрать для первого прикорма?

Сейчас мнения большинства педиатров совпадают: в качестве первого прикорма лучше всего давать овощное пюре. Если только ребенок развивается и растет согласно возрастным показателям, ее не беспокоит животик и мама не замечала проявлений аллергической реакции.

Одними из первых малышу дают пробовать каши, не содержащие глютена. Выбирай гречневую, чтобы предотвратить анемии, рисовую, что дает много энергии, или диетическую кукурузную.

Читай также: 

В других случаях прикорм подбирается индивидуально. Например, если малыш набрал мало веса или имеет проблемы со стулом, ему полезно будет начать с питательной каши. А для нормализации работы ЖКТ можно подобрать что-то кисломолочное.

Первый, у кого спросить совета относительно прикорма, должен быть ваш педиатр или семейный врач. Но стоит учитывать еще одну составляющую - наличие качественных продуктов. Сезонные овощи и фрукты принесут больше пользы именно в свое время. Если время прикорма выпадает на лето, вам повезло. Выбирать есть из чего! Молоденький кабачок, цветная капуста, брокколи - троица лидеров.

Почему ребенок не ест?

Первые дни или даже недели речь не будет идти о полноценном питании. Основной пищей для малыша остается грудное молоко или смесь, к которой он привык. Кстати, не забудь, что эту смесь следует заменить на адаптированную к потребностям малыша с 6 месяцев.

Читай также: 

Первая ложечка овощного пюре редко воспринимается с восторгом. Большинство малышей согрешит губки. Чтобы пища воспринималась лучше, добавь немного грудного молока или смеси. Но не надейся на чудо. За столом маленький съедать всего 1-2 ложечки своего блюда. Вряд ли он осилит количество, которое ты найдешь в таблицах прикорма. Но если справится с третью - почитай замечательный результат! Впоследствии ты сможешь разнообразить питание, у малыша появятся любимые блюда и сочетание вкусов.

Совет Не стоит отвлекать ребенка мультиками, песнями или играми во время еды. Малыш должен научиться понимать себя и свои потребности. Не воспитывает нездоровые пищевые привычки.

первый прикорм

Фото: shutterstock, depositphotos

Больше полезной информации ты найдешь в новом выпуске журнала «Твой Малыш» №6-7/2018. Подпишись, чтобы быть в курсе новостей первой!

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны