7 советов от бабушки, которым нельзя следовать при уходе за младенцем

Сегодня мы расскажем 7 советов по уходу за детьми от бабушек, которые врачи рекомендуют поскорее забыть

Специалисты полагают, что большинство современных бабушек и дедушек не обновляют свои знания, а значит, не в курсе новых тенденций в воспитании и заботе о детях. Они полагаются только на свой личный опыт и дают советы, которые могут быть устаревшими в современном мире.

1. Пеленание до месяца

Раньше пеленание было обычным делом, но сейчас педиатры настаивают на том, что пеленание приносит вред для здоровья малыша и даже может ухудшить дисплазию тазобедренного сустава. Иногда, правда, мамам советуют пеленать малыша с неврологическими расстройствами, чтобы успокоить его. Но делать это надо по рекомендации врача.

2. В доме должно быть тепло

Нет, на самом деле, не должно. Перегрев столь же опасен, как и гипотермия. В комнате малыша должно быть +20-22 градуса по Цельсию. Ученые утверждают, что эта температура способствует хорошему сну младенца. Кроме того, в прохладной комнате слизистая оболочка носа не высыхает, и малютке легче дышать.

3. Сладкая пустышка

Многие бабушки рекомендуют погружать соску в мед или сироп, чтобы малыш начал ее сосать и таким образом успокоить плачущего ребенка. Педиатры же категорически против этих методов! Сладкие продукты достаточно аллергены, и нет возможности узнать, как организм ребенка реагирует на эти вещества. Кроме того, если первые зубки ребенка уже появились в полости рта, сладости могут даже вызвать нарушение микрофлоры и кариес.

Новорожденный спит

4. Подушка и одеяло

В прошлом мамы обязательно готовили для малыша подушечку и одеяльце. Но врачи напоминают мамам снова и снова: на кровати ребенка не должно быть никаких подушек, одеял или игрушек, потому что они могут вызвать удушье. Если в комнате слишком холодно, надень теплую пижаму на ребенка, но не укрывай его одеялом.

5. Ребенок должен спать в полной тишине

Взрослым трудно уснуть, если уровень шума достаточно высокий. Но когда дело доходит до младенцев, шум им зачастую не мешает. Младенцы могут спать, даже если их мама разговаривает по телефону, или в ванной течет вода. Более того, некоторые родители специально создают белый шум, чтобы дети быстрее уснули. 

6. Кормление ребенка по расписанию

Бабушки с дедушками и даже некоторые детские врачи все еще рекомендуют следовать определенному графику при кормлении ребенка. На самом деле, этот метод выматывает и мать, и ребенка. Педиатры советуют кормить ребенка грудью по требованию, а не по расписанию. Он же не робот!

7. Кашки и пюрешки в 3-4 месяца

Молодым родителям часто советуют кормить 3-4-месячного ребенка кашкой, яблочком или тертым яичным желтком. Но врачи не думают, что это хороший совет! По данным Всемирной организации здравоохранения, дополнительные продукты следует добавлять в рацион крохи, когда ему исполнится 6 месяцев.

Читай также: 

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки