ТОП-5 полезных фруктов для детей, которые придутся по вкусу годовасику

Введение прикорма – важный этап в жизни годовалого малыша, который постепенно осваивает взрослую пищу. Очень важно, чтобы в это время он получал с едой все необходимые витамины и микроэлементы.

И если от овощей многие карапузы отказываются наотрез, то сочные и преимущественно сладкие фрукты для детей – отличный способ повысить иммунитет и превратить чадо в маленького «энерджайзера».

Полезные фрукты для ребенка 1 год: кто лидирует в списке

Сегодня на рынке или на полках супермаркетов можно найти самые различные фруктовые дары природы, вплоть до самых экзотических. Однако не все из них допустимо вводить в рацион крохи, только отметившего первый год рождения, преимущественно из-за аллергических реакций.

Читай также: Фрукты и ягоды: с какого возраста давать ребенку?

Рассмотрим самые вкусные и полезные фрукты для ребенка 1 года, которые он наверняка съест с удовольствием:

  1. Яблоко. Это один из самых доступных фруктов в наших широтах, богатый различными микроэлементами и витаминами группы В и С. Яблоко улучшает аппетит, препятствует процессам гниения и брожения в кишечнике и помогает избавиться от запоров. Также оно благотворно воздействует на только формирующуюся иммунную систему малыша.
  2. Груша. Плоды груши содержат биологически активные вещества, предотвращающие развитие у ребенка в будущем дисфункции поджелудочной железы. Фрукт повышает сопротивляемость организма инфекционным заболеваниям, способствует укреплению маленького сердечка малыша и позволяет легко справляться с повышенной утомляемостью и физическими перегрузками. Ребенок 1 год ест груши
  3. Банан. Любимая еда обезьянок не менее любима и маленькими непоседами из-за сладкого вкуса. А знаете ли вы, что в банане содержится железо в высокой концентрации? Поэтому его стоит давать крохе постоянно, чтобы поддерживать уровень гемоглобина в норме. Также фрукт улучшает работу ЖКТ и успокаивает возбужденную нервную систему.
  4. Слива. Красивый темно-фиолетовый фрукт легко усваивается детским организмом. При регулярном употреблении слива улучшает метаболизм веществ, помогает справиться с запором – врагом большинства мам, очищает желудок и способствует выведению токсинов.
  5. Абрикос. Сочные оранжевые плоды считаются настоящим кладезем йода и солей железа, так что если кроха обожает лакомиться ими, это существенно снижает риск развития у него заболеваний щитовидной железы в будущем. Абрикос полезен при авитаминоза, улучшает сопротивляемость организма вирусам и бактериям, а также активизирует процессы кроветворения.

Читай также: Фруктовый прикорм: какие фрукты самые безопасные для малышей первого года жизни

Малыш еще не определился со своими пристрастиями? Смело отправляйтесь с ним к прилавку с фруктами, разрешите выбрать тот из них, который понравился больше всего, и будьте здоровы!

Фото: Shutterstock

 

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности