Пальчиковая еда для ребенка. В чем смысл и как давать правильно

Такой вид подачи еды малышу со временем вполне может стать полноценным прикормом. Пальчиковая еда – это просто, вкусно, весело и… полезно.

Итак, что же такое пальчиковая еда и в чем может быть ее польза. Давайте разберемся. На самом деле, все очень просто – пальчиковой называют еду, которую ребенок может ухватить пальчиками и положить в рот. Смысл такого вида прикорма так же незамысловат, при помощи пальчиковой еды малыш учится пережевывать кусочки, даже если еще не имеет зубов для этого, узнает, что еда бывает разной на вкус и вид, тренирует мелкую моторику пальчиков и координацию движений.

Когда предлагать пальчиковую еду ребенку

ВОЗ рекомендует начинать вводить прикорм ребенку после 6 месяцев, но при этом еще некоторое время грудное молоко или смесь остаются основной едой. Первый прикорм должен быть полужидкой консистенции без комочков и кусочков, ведь до этого малыш знал о существовании еды только в жидком виде. Постепенно рацион малыша увеличивается, в нем появляются все новые продукты, а у ребенка тем временем, активно перестраивается система пищеварения, и прогрессируют навыки контроля над глотанием.

Примерно к 8-9 месяцам, то есть, спустя 2-3 месяца после начала введения прикорма, когда пюре и каша стали уже привычными, можно предложить ребенку попробовать пищу кусочками. К этому времени малыш уже вполне может управляться с пальчиками, захватывая кусочки большим и указательным (клещевой захват), и его наверняка интересует то, что у взрослых в тарелке. Особенно, если он видит, как кусочки еды взрослые отправляют в рот.

Простые правила пальчиковой еды

Казалось бы, что может быть проще – пусть малыш берет все, что его заинтересует. Но поскольку ребенок до года только осваивает новый навык, очень важно, что именно ему предложат, когда и как.

  1. Начнем с очевидного – перед тем, как предлагать малышу пальчиковый прикорм, тщательно вымой руки себе и ребенку.
  2. Будь готова к тому, что большая часть еды окажется где угодно, только не в детском рту – это не должно тебя раздражать. Все ошибаемся, когда учимся.
  3. Пальчиковая еда должна быть мягкой, чтобы малыш смог «прожевать» ее, даже не имея зубов, но при этом достаточно упругой, чтобы он мог удержать кусочек в пальчиках.
  4. Первые кусочки нарезай побольше, советует доктор Комаровский – лучше «соломкой», чтобы малыш смог ухватить их не только пальчиками, но всей ладошкой. Постепенно ребенок освоит «клещевой» захват и сможет брать кусочки любого размера и формы.
  5. Никогда не оставляй малыша наедине с пальчиковой едой, особенно в период обучения.
  6. Начинай пальчиковый прикорм с одного продукта, как ты делала это с обычным прикормом. Хорошо, если это кусочки овощей и фруктов, с которыми малыш уже знаком в виде пюре.
  7. В предлагаемых кусочках не должно быть косточек и кожуры, которыми малыш может подавиться.

Пальчиковая пища для ребенка. Что выбрать

  • Фрукты – банан, персик, абрикос, приваренное яблоко (можно из компота, но не сырое), арбуз, манго, слива
  • Овощи только вареные или запеченные: картошка, морковка, кабачок, тыква и др.
  • Мягкий несоленый сыр, можно предварительно вымочить в теплой воде

Читай также: Питание детей до года: введение прикорма

банан ребенку до года

Что нельзя давать ребенку в качестве пальчиковой еды

  • В период приучения малыша к твердой пище кусочками нельзя использовать твердые продукты, такие как яблоки, морковка, орехи, виноград
  • Липкие и вязки продукты, такие как арахисовое масло, например
  • Леденцы, конфеты, сырой горошек, кукурузу, изюм

Если малыш проявляет интерес к пальчиковой еде, но не может задержать кусочек во рту, не пытается его жевать, а сразу глотает, возможно, стоит повременить с экспериментами.

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!