7 причин, почему голодный ребенок отказывается есть

Если у вас малоежка - это одно дело, но если малыш очевидно голоден, пробует есть, но у него по какой-то причине не получается, - это совсем другая ситуация. Тут важно понять причину отказа от груди, соски или обычной еды. Назовем основные

Малыш голоден, нетерпеливо  требует грудь или смесь, просит «Ам» и сам садится за стол, но как только он начинает поглощать еду, как сразу раздраженно бросает грудь или ложку, плачет или пытается что-то объяснить...  Сразу становится ясно: ему что-то мешает. Нужно разобраться, что портит аппетит малышу.

Читайте также:   Что делать, если ребенок не хочет кушать

7 причин, почему голодный ребенок отказывается от еды

  1. Тугая грудь у мамы или слишком тугая соска у бутылочки (в ней маленькая дырочка) и вот - молоко или смесь плохо поступают, малыш трудится зря и нервничает. При этом он может наглотаться воздуха, что станет еще одной причиной колик
  2. Ребенку больно сосать, жевать или глотать. Причина - воспалительные процессы во рту, прорезывание зубов, боль в горле (тонзиллит, фарингит), стоматит. Осмотрите ротик - опухшие десны, гланды, покраснение на языке и щечках, белые творожистые пятна - все говорит о том, что проблема во рту и глотке есть и ее нужно решать. Вызывайте врача, избавляйте малыша от болезней и питание наладится. Кормите часто и понемногу.  Сколько малыш сможет, столько пусть и ест  - во время лечения возможна только такая стратегия. Чем быстрее избавите ребенка от болезней рта и боли в горле, тем быстрее все наладится.

  3. У грудничков часты  проблемы с кишечником, когда малыш начинает есть,   резко усиливается перистальтика (сократимость) кишечника. И это усиливает боль. Мало того, если кроха наглотался воздуха, это тоже мешает дальнейшему процессу питания. Поносите его столбиком, сделайте массаж животика.  Когда кроха срыгнет и выпустит газики, продолжайте кормление.
  4. Нарушено дыхание из-за  заложенного носа - помогут капельки  и промывание носика перед кормлением  и базовое лечение ОРВИ.
  5. Вкус еды. Пересолено, кисло, горько, все это ребенок хорошо чувствует, поэтому и отказывается. Иногда у него особый вкус. То что нравитсявам, не нравится ему. Это касается прикорма: подыскивайте приемлимые для ребенка варианты.
  6. Малыш не любит конкретный продукт, у него аллергия, о которой вы можете не знать. Дети часто чувствуют то, что им не подходит. Не заставляйте, покормите чем-то другим.
  7. Еда ребенку показалась горячей, холодной, попадаются крупные кусочки - это можно оценить визуально или попробовав самостоятельно. 

Читайте также:   Диетологи: опасно заставлять ребенка есть 

Конечно, бывает иногда сложно выяснить истинную причину, почему ребенок не ест.

Но понять нежелание это, или невозможность, очень важно. Если ясно, что он хочет есть, но не может, а вышеуказанный список  не помог, лучше не медлить и обратиться за медицинской помощью.

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить