Сервиз для одной персоны: выбираем первую посуду для малыша

Не зависимо от того, питался ваш кроха исключительно грудным молоком или смесью, примерно в 6 месяцев детское питание станет разнообразнее благодаря прикорму. А это значит, что придется позаботиться о первой посуде для малыша

Чтобы сделать переход к «взрослой» сервировке проще, желательно приобрести для малыша специальную детскую посуду. Эти ложки, тарелки, чашки специально созданы таким образом, чтобы кормление проходило легко для родителей и безопасно для детей.

Изучаем ассортимент

В ближайшее время после введения прикорма вам могут понадобиться:

  • кружка;
  • глубокая тарелка (миска);
  • мелкая тарелка;
  • ложка.

первая посуда

Кружки и чашки

Первое знакомство с новой посудой обычно начинается еще до полугода с кружки. Один из самых удобных вариантов — чашка с разными насадками: мягкий и жесткий носик, трубочка и обычная крышечка. Кроме съемных насадок, к кружке могут прилагаться отдельные ручки для малышей, желающих держать ее самостоятельно. Самостоятельному питью детского питания, водички, сока, чая способствуют и чашки-непроливайки со специальным клапаном, не позволяющим жидкости вытечь. Для непосед подойдут чашки-неваляшки с утяжеленным дном, которые трудно опрокинуть.

Тарелки и миски

Тарелки из первого сервиза вашего ребенка могут быть самые разные, в том числе, с подогревом. Они снабжены двойным дном, куда заливается горячая вода. Даже если малыш ест очень медленно, вы можете быть уверены, что еда останется теплой гораздо дольше. Для тех деток, кто уже получает несколько блюд, удобными будут тарелки-менажницы. Они разделены перегородками, образуя 2-4 части, предназначены для разной еды. От пролитого супа или пюре защитит тарелка с загнутым внутренним краем. А присоска на дне мисочки не позволит ей случайно соскользнуть со стола.

Читать еще: В чем готовить пищу для ребенка

Выбирая первую тарелку, помните о простом, но очень важном правиле: в нее должно помещаться ровно столько еды, сколько может съесть ребенок. Это сформирует правильную пищевую привычку доедать порцию, но не переедать.

Ложки-вилки

Первая ложка ребенка не должна превышать размера обычной чайной ложки, хотя для многих детей и она окажется слишком большой. Многие родители для первого прикорма покупают серебряную ложку. Пусть она будет размером с кофейную или специальной детской. Когда кроха начнет держать столовые приборы самостоятельно, выберите для него ложку с короткой выгнутой ручкой. А для кормления из ложечки отдайте предпочтение ложке с длинной ручкой. В комплекте с ложкой часто продаются и вилки. Но этот замечательный предмет пригодится только через год.

Уход за детской посудой

Ухаживая за сервизом для самых маленьких, следует придерживаться таких правил:

  • храните детскую посуду отдельно от взрослой;
  • мойте специальным средством для мытья детской посуды или содой;
  • вытирайте отдельным чистым полотенцем или бумажной салфеткой;
  • не используйте треснутые предметы, сразу замените их;
  • обязательно поинтересуйтесь у продавца, можно ли использовать посуду в микроволновке или посудомойке.

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить