Кисломолочный прикорм: как и когда вводить

Каждая мама любит своего малыша, заботится о его здоровье и правильном развитии. Неудивительно, что у мамы всегда много вопросов и сомнений. И многие из них касаются введения кисломолочного прикорма.

Современные мамы знают, что пищеварительная и ферментная системы малыша первого года жизни не приспособлены к перевариванию цельного коровьего или козьего молока. Но изготовленные из коровьего молока кисломолочные продукты – необходимая и очень важная составляющая прикорма. Поскольку в процессе их приготовления активное участие принимают кисломолочные бактерии, происходит естественная ферментация белка и лактозы (белок частично расщепляется заквасочными культурами). Поэтому кисломолочные продукты, в отличие от молока, хорошо перевариваются и легко усваиваются.

Творог, йогурт – это легкие, вкусные и очень полезные продукты. Они формируют микрофлору кишечника, предотвращают нарушение пищеварения, укрепляют иммунитет, обеспечивают организм белком, кальцием и другими минералами, витаминами.

Девочка ест кисломолочный прикорм

Когда начинать кисломолочный прикорм?

Прикорм – это продукты питания, которые вводятся в дополнение к грудному молоку (молочной смеси в случае искусственного вскармливания) ребенку первого года жизни.

Эксперты Европейского союза педиатрической гастроэнтерологии, гепатологии и нутрициологии (ESPGHAN) – наиболее авторитетной в области детского питания организации – рекомендуют начинать прикорм малышей не ранее 4 месяцев, но и не позднее 6 месяцев (в период между 17-26 неделями жизни).

Мама кормит малыша творожком

Как выбирать кисломолочные продукты?

  1. Обратите внимание на то, что ребенку не подходят взрослые кисломолочные продукты. Выбирайте для малыша только специальные детские йогурты и творожки.
  2. Внимательно читайте состав продукта и смотрите на срок годности.
  3. Обращайте внимание на производителя, поинтересуйтесь его репутацией, посмотрите на целостность упаковки, качество маркировки.
  4. Прочитайте на упаковке маркировку о возрасте, для которого предназначен продукт.
  5. Малышу должно нравиться то, что он кушает. Ни в коем случае не заставляйте ребенка есть новые продукты.

Папа кормит малыша

Как правильно вводить кисломолочный прикорм?

Перед началом введения прикорма обязательно посоветуйтесь с врачом-педиатром.

Кисломолочные продукты нужно вводить после овощного прикорма, фруктовых пюре и каш.

Впервые творог либо йогурт лучше давать утром, чтобы в течение дня проследить реакцию на него. Предлагайте новый продукт после непродолжительного кормления грудью (в случае искусственного вскармливания – небольшого количества молочной смеси).

В начале введения кисломолочный прикорм не должен содержать каких-либо добавок, фруктов, а тем более сахара. Кормите малыша свежими кисломолочными продуктами нежной гомогенной консистенции, от сливкообразной до сметанообразной (в зависимости от возраста), температурой 36-37°С.

Каждый продукт прикорма необходимо вводить, начиная с 1 чайной ложки и увеличивая постепенно (за 5-7 дней) до полной порции, разделив ее на 2 кормления. Ребенок сам покажет, что наелся, отвернув голову, отталкивая ложку либо не открывая рот. После кормления прикормом, целесообразно приложить малыша к груди. Это поможет сохранить лактацию, а ребенок будет чувствовать себя довольным.

Мама играет с малышом до года

Выбирайте для своего малыша самое лучшее. Вводите кисломолочный прикорм с детскими йогуртами и творожками ТМ «Тьома», которые производят на новом современном заводе компании «Данон» по самым высоким международным стандартам, с использованием высококачественного сырья. Кроме того, все продукты «Тьома» разработаны с учетом потребностей растущего организма ребенка. Выбирая ТМ «Тьома», Вы даете своему малышу безопасные, качественные и вкусные кисломолочные продукты.

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет