Как готовить смесь, чтобы избежать главных ошибок - советы маме

Если твой кроха на искусственном вскармливании, тебе необходимо научиться правильно готовить смесь. Ошибки в этом деле могут иметь последствия, опасные для здоровья малыша.

Каждой маме известно, что лучшее питание для малыша – грудное молоко. Однако если по тем или иным причинам грудного ребенка перевели на кормление адаптированной смесью, то важно узнать все о ее приготовлении. 

Изучаем инструкцию на упаковке

Первый шаг – изучение упаковки. Даже если ты опытная мама, все равно стоит прочитать информацию от производителя, чтобы еще раз обновить ее в памяти. На пачке указано, какой температуры должна быть вода, сколько ее необходимо (в миллилитрах) для разбавления сухой смеси и сколько самой смеси для кормления требуется новорожденному на один прием пищи в мерных ложках.

детская смесь

Храни смесь правильно!

Вскрытую банку или коробку со смесью следует хранить по правилам. Поставь упаковку в сухое и прохладное место, но не в холодильник, иначе смесь отсыреет и будет плохо растворяться. Ни в коем случае не используй смесь из упаковки, открытой более трех недель назад.

Чистые бутылочки

Бутылочки у младенца могут быть как пластиковые, так и стеклянные. И те и другие разрешено мыть, кипятить и стерилизовать. Тебе следует подобрать специальное средство для мытья детской посуды, а также ершики или щеточки для бутылочек и сосок. Старайся мыть бутылочки сразу же после кормления, иначе будет тяжело отмыть смесь со стенок.

Читать еще: Мало молока: когда нужно вводить смесь

Кипятить или стерилизовать бутылочки и соски после каждого кормления смесью не обязательно. Достаточно их тщательно вымыть, прополоскать, чтобы избавиться от малейших остатков моющего средства, и высушить.  

Вода имеет значение

Для приготовления смеси лучше всего использовать специальную детскую воду. Она имеет меньшую минерализацию, чем обычная столовая. Для приготовления смеси воду не нужно кипятить, а лишь подогреть примерно до 40 °С. Есть смеси, которые, согласно инструкции, следует заливать более горячей водой. Обрати на это особое внимание! Старайся давать крохе смесь, близкую к температуре 37 °С (температура тела).

Всегда дополнительно проверяй ее перед кормлением, капнув готовый продукт на тыльную сторону ладони – жидкость должна практически не ощущаться. Если температура смеси превышает желаемую, можно остудить бутылочку в холодной воде. Существуют и специальные детские бутылочки, которые имеют индикатор температуры.

Теплая, но не горячая!  

Добиться нужной температуры воды можно, смешав горячую воду с охлажденной (не смешивай кипяченую воду и не кипяченую, даже если она покупная, бутилированная). Можно бутылочку с водой перед кормлением подержать в подогревателе (обязательно сними соску). Очень удобен для этих целей качественный термос или термопот, который сохраняет высокую температуру.

ребенок пьет

Готовим питание: шаг за шагом

Не забудь, что сначала в бутылочку нужно налить воду, а затем – смесь для искусственного вскармливания. Она в этом случае растворится лучше, а тебе легче будет четко отследить соотношение воды и порошка. Как бы тебе ни хотелось «подкормить» кроху, насыпай ровно столько продукта, сколько требуется малышу по инструкции. Слишком густая смесь может вызвать у него проблемы со стулом или с лишним весом. Пользуйся исключительно «родной» мерной ложечкой из упаковки. Насыпай без горки:  убирай излишки обратной стороной чистого сухого ножа.

Читать еще: Детское питание: все о смеси и проблемах искусственника

Активно встряхивай бутылочку около 30 секунд, чтобы смесь хорошо растворилась. В результате она должна стать абсолютно однородной. Но имей в виду, что некоторые антиколиковые или антирефлюксные смеси могут содержать мелкие (но не забивающие дырочку соски) комочки.

Чего ни в коем случае делать нельзя

1. Никогда не смешивай две смеси, даже если они от одного производителя. Не забывай это правило также при переходе с одной смеси на другую. Запомни принцип: 1 бутылочка – 1 смесь.

2. Не готовь смесь более чем за 10-20 минут до кормления. Она является отличной питательной средой для патогенных микробов.

3. Лучше смесь вообще не хранить. Если же это крайне необходимо, держи готовую смесь в холодильнике не более 2 часов. Для поездок, прогулок, походов в гости бери с собой не готовую бутылочку, а порцию сухой смеси и воду в термосе или в термосумке для ее разведения.

4. Никогда повторно не разогревай смесь. Если малыш не доел, остаток смеси непременно выбрось или используй для каких-то взрослых блюд, например, оладий.

Среди ночи 

Как кормить грудничка смесью по ночам? Для ночного кормления желательно подготовить все заранее. Очень удобен подогреватель для бутылочек, который держит нужную температуру. В него можно поставить бутылочку с нужным количеством воды, а рядом – порцию сухой смеси. Тогда ночью тебе останется лишь всыпать смесь в воду, надеть на бутылочку соску и интенсивно встряхнуть питание. Можно заливать теплую воду в термос или держать

в термосе кипяток, чтобы долить его в бутылочку с холодной водой. Старайся четко отмерять нужное количество смеси и воды, дабы тебе не пришлось делать это среди ночи. И ни в коем случае не оставляй в подогревателе готовую смесь на несколько часов! Перед кормлением обязательно капни готовую смесь на внутреннюю часть руки – нужно убедиться, что смесь не обожжет ребенка. Не волнуйся, совсем скоро все твои действия войдут в привычку.

Внимание!

Никогда не используй микроволновую печь для приготовления или разогревания детской адаптированной смеси. В микроволновке продукты часто разогреваются неравномерно, по­этому часть смеси может оказаться слишком горячей для ребенка.  

Три совета

1.Что делать, если смесь слишком холодная, а подогревателя нет? Приготовленную молочную смесь можно разогреть перед кормлением, поместив бутылочку со смесью в емкость с горячей водой или просто некоторое время подержать ее под струей горячей воды. Чтобы смесь разогревалась равномерно, нужно периодически встряхивать или вращать бутылочку. Следи, чтобы внутрь не попала вода!

Читать еще: Какие бывают детские смеси и как выбрать нужную

2. Как выбрать соску для новорожденного? Существуют соски различных форм и размеров, с регулируемой скоростью потока смеси. Для новорожденного ребенка используй соски самого маленького размера и с минимальной скоростью потока. Жидкость из соски должна не вытекать, а медленно капать.

3. Кипятить или стерилизовать?  Если у тебя нет стерилизатора для бутылочек, ты можешь просто кипятить в течение 3-5 минут бутылочки и соски в кастрюле. Высуши бутылочки и соски и храни в закрытой емкости.

Больше полезной информации ты найдешь в новом выпуске журнала «Твой Малыш» №11/2016

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет