Почему малыш отказывается от груди: узнай и устрани причины

Отказ малыша от груди – это не повод для окончания грудного вскармливания. Стоит подумать, как исправить ситуацию, чтобы малыш снова полноценно взял грудь.

Случается, что после рождения малыш не может нормально взять грудь или сосет слишком медленно и недолго. К счастью, в роддоме есть специалисты по грудному вскармливанию, которые способны помочь. Но бывает и так, что трудности со вскармливанием начинаются дома.

В месяц, три или в полгода. Маленький внезапно перестает брать грудь. Причин может быть много. Давай остановимся на каждой и поищем пути решения проблемы.

малыш не берет грудь

Больше нравится бутылочка

Одна из самых распространенных причин возникновения трудностей в грудном вскармливании – использование бутылочки или соски. Дело в том, что механизм извлечения молока из бутылочки значительно отличается от процесса добычи грудного молочка. А сосать соску действительно проще, чем научиться правильно брать грудь.

Бутылочки – это очень удобно для малышей, у которых нет возможности получать грудное молоко. Если же у мамы его достаточно, а проблема только в том, что маленький не может высосать свою пищу, то стоит дать молочко ребенку другим способом. Докорми с ложечки, пипетки или шприца без иглы. Найди для себя самый удобный способ.

Читать еще: Грудное молочко: что влияет на его вкус

Как же приучить кроху к груди снова? Прежде всего, если младенцу нет и месяца, просто забудь о соске. Если же он старше и уже привык к ней, можешь давать только тогда, когда малютка засыпает, а потом забирать. Главное – не теряй надежду и продолжай время от времени предлагать малышу грудь. Однажды вы обязательно вернетесь к грудному вскармливанию и сможете наслаждаться всеми его преимуществами.

Не берет грудь из-за болезни

Ребенок может отказываться от еды, если плохо себя чувствует. Это сигнал для мамы: что-то не так. Проверь температуру, непременно загляни в ротик. У карапуза могут прорезываться зубки. А во время сосания боль усиливается. Белые пятнышки или налет на деснах и языке – это признак стоматита либо молочницы. Немедленно к врачу! Еще среди распространенных заболеваний, которые мешают нормально есть, – банальный насморк. Чтоб облегчить маленькому дыхание, закапай носик соленой водой и подержи кроху прямо или положи на животик. Все лишнее вытечет и он сможет спокойно поесть.

Читать еще: Когда опасно кормить грудью

Если малыша беспокоит ушко, сосать будет очень больно. Заметила, что ребеночек плачет, сделав несколько глоточков? Успокой и слегка нажми на ушко. Это вызывает боль? Как можно скорее обратись к доктору.

Если причина отказа от груди – болезнь, то единственный способ вернуть вскармливание – вылечиться. А между тем сцеживай молочко и корми маленького с ложечки или из чашечки. Попробуй обойтись без бутылочки. Но если лечение продлится более 3 дней, найди соску с наименьшим отверстием, которая подойдет для смешанного вскармливания.

Ребенок отказывается от груди из-за изменений в жизни

Младенцы очень чувствительны к внешним факторам. Проанализируй, когда маленький начал отказываться от груди? Возможно, у тебя новый парфюм или дезодорант? Не пользовалась ли ты незнакомыми косметическими средствами в последнее время? Это может повлечь отказ.

ребенок отвернулся

Ребенок привык есть в определенные часы и в одном и том же помещении? Он может отказываться от еды во время путешествия, если приходится кормить не дома. В таком случае пусть малыш привыкнет. Главное, не нервничай и не настаивай. Отказ возможен, если мама съела что-то необычное. Чаще всего деткам не нравится молочко после того, как мамочка попробовала чеснок или лук, новые пряности. Также ребенок мог среагировать на новые лекарства, в том числе витамины, которые начала принимать мама. Тщательно подбирай свой рацион и смотри на реакцию крохи.

Когда можно дать смесь?  

В определенные периоды после родов случаются лактационные кризы, когда молочка становится значительно меньше. Малютка не наедается, даже если приложить его к обеим грудям? Проконсультируйся с врачом, и подберите смесь для докорма. Это должна быть адаптированная смесь, по составу максимально приближенная к женскому молоку.

Да, грудное вскармливание очень важно, но малыш не может голодать. Если ребенок постоянно недоедает, ему с каждым днем ​​все труднее сосать грудь. В таком случае вводится докорм. Если есть шансы быстро наладить лактацию, давай смесь не из бутылочки, а с ложки. Обычно смесь предлагают после того, как малютка выпил все мамино молочко. Но если карапуз сильно проголодался, он раздражен и плачет в момент кормления, предпочтительнее сначала дать ему смесь, а потом кормить грудью. Лучше всего, если маленький уснет, посасывая мамино молоко. Это прекрасно стимулирует лактацию.

 

Больше полезной информации ты найдешь в новом выпуске журнала «Твой Малыш» №11/2016

 

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить