5 заблуждений о смесях для искусственного вскармливания

Причин, по которым мама вынуждена перевести малыша на искусственное вскармливание, много. Если это произошло, тебе важно иметь полную информацию!

Заблуждений о кормлении детей существует множество. Давай разберемся, что из них правда, а что миф. Ведь от того, насколько грамотным будет питание малютки в первый год жизни, во многом зависит его здоровье в будущем.

№1: с ребенком не будет настоящей близости

Правда в том, что независимо от того, кормишь ты ребенка грудью, смесью или совмещаешь бутылочку с естественным вскармливанием, самая главная составляющая питания малыша – это любовь. Недостаточно того, что ты испытываешь это чувство к крохе, очень важно донести его до ребенка. Сейчас он разговаривает на языке ощущений и прикосновений. Поэтому для него любовь – это объятия, поцелуи, тесные контакты кожа к коже и взгляд глаза в глаза. Это помогает крохе лучше развиваться, чувствовать себя  уютно и в безопасности, способствует формированию привязанности к маме и папе. Во время кормления грудью все происходит автоматически.

Кроме того, что ты физически прижимаешь к себе карапуза, чувствуешь его щечку на своей груди, ты делаешь это по первому требованию, то есть сразу же, как только он дает знать, что нуждается в тебе. Постарайся дарить малютке столько же заботы и физического присутствия, если он получает бутылочку, а не грудь. Такое поведение уже не сформируется автоматически, как у кормящих мам. Оно зависит от твоих сознательных усилий. Если знаешь за собой такое качество, как нетерпеливость, то понимаешь, что можешь поддаться искушению сократить время кормления ребенка. 

Читать еще:  Как готовить смесь для ребенка - правила искусственного вскармливания

Обрати внимание! Как можно чаще бери малютку на руки и каждый раз старайся установить контакт. Существует что-то особенное в том, когда тело малютки прижимается к маминому телу.   Даже при кормлении смесью ты можешь испытать это чувство. Просто расстегни блузку и прижми маленького к себе, когда даешь ему бутылочку.

№2: малыш- искусственник будет чаще болеть

Новорожденный получает в «приданое»  антитела мамы. Передача защитных факторов происходит еще в мамином животике (через плаценту) в последнем триместре беременности. Это антитела самого важного для защиты от инфекций класса. Вот почему сильно недоношенные малютки больше подвержены болезням. Материнские антитела на протяжении первого года жизни распадаются. Но уже к годику у ребенка постепенно «включается» собственный иммунитет.

Да, грудное молоко также содержит антитела, которые предохраняют маленького от кишечных проблем. Кроме того, белки материнского молока идеально подходят малютке, вот почему естественное вскармливание – профилактика аллергий и кишечных проблем. Но ОРВИ малыши на грудном и искусственном вскармливании болеют приблизительно одинаково часто.

Обрати внимание! Первые капли молозива – еще один важнейший источник маминых антител, очень нужных крохе. Вне зависимости от твоих планов на дальнейшее вскармливание, сразу после родов и в первые дни в роддоме сделай все возможное, чтобы малыш его получил!

№3: составляющие одинаковы, разница в цене – пиар-ход  

Да, все адаптированные смеси созданы по одному принципу – их с помощью сложных процессов приближают к составу женского молока. Поэтому ни одна смесь не является полностью натуральным продуктом и не может быть полезнее, чем грудное молоко. Исходное сырье для большинства смесей – коровье, козье молоко или сухая молочная сыворотка.

Читать еще: Состав детской смеси. Основные компоненты детского питания

Производители стараются максимально учесть все компоненты, которые присутствуют в грудном молоке. Поэтому одна смесь может подходить твоему малышу, а другая – вызывать проблемы с кишечником или кожей. Каждому ребенку молочная смесь подбирается индивидуально. Тебе важно найти смесь, которая подойдет крохе, и стараться не менять ее. 

Обрати внимание! Помимо обычных смесей существуют еще антирефлюксные (при сильном срыгивании), кисломолочные, безлактозные, гипоаллергенные. Но их порекомендовать ребенку должен врач.

№4: смеси вызывают колики 

Как правило, колики мучат малышей (и грудничков, и искусственников) с 1-го по 3-й месяц жизни. Приступы плача чаще возникают ближе к вечеру. Точно определить, что у малютки именно колики, не сможет ни один врач. Кроха плачет, поджимает ножки, его животик твердый? Скорее всего это колики. Все, что от тебя требуется, – носить ребенка на руках, согревая и массируя ему животик. Считается, что одной из причин колик является переедание: ферментов для переваривания съеденного не хватает, появляются газы. Другой причиной колик называют воздух, который малыш заглатывает во время сосания.

Читать еще: Запомни 3 правила при выборе смеси

Поскольку перекормить кроху легче на искусственном вскармливании, а слишком сильный поток из бутылочки может привести к заглатыванию воздуха, косвенная связь между коликами и типом вскармливания все же прослеживается. Но эти факторы ты легко сможешь устранить. И мамам искусственников, и мамам малюток на грудном вскармливании нужно набраться терпения и подождать. Через пару месяцев эта проблема останется в прошлом.

Обрати внимание! Выбери антиколиковую соску (с воздухозаборником). После каждого кормления немного поноси малыша вертикально, чтоб он отрыгнул лишний воздух. 

№5: нужно просто добавить воды – и все!

Следует учесть достаточно много факторов, чтобы кормление малыша смесью было безопасным и здоровым. Очень важно мыть бутылочки и соски сразу после использования под струей теплой воды, удаляя остатки смеси специальным ершиком, и обязательно ошпаривать кипятком или стерелизовать. Вода должна быть специальной, детской. Ее необходимо нагреть и охладить до температуры тела. Отмерять количество смеси нужно только мерной ложкой, удаляя излишек.    

Обрати внимание! Если малютка страдает от газов, срыгивания, не взбалтывай смесь в бутылочке, а хорошенько размешивай до полного растворения в отдельной посуде.

Больше полезной информации ты найдешь в новом выпуске журнала «Твой Малыш» №1/2017

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет