Как проверить, достаточно ли грудного молока съедает ребенок?

Ты знаешь, почему молодых мам часто называют тревожными мамочками? Потому что они постоянно беспокоятся по поводу того, правильно ли все делают. И самый главный вопрос, которых их волнует: достаточно ли малютка получает грудного молока?

Если ты кормишь своего кроху грудью, значит, ты точно понимаешь, насколько важно для твоего малютки грудное молоко. Оно является самым лучшим натуральным, созданным природой, продуктом для младенца, ведь оно не только легко усваивается, но содержит абсолютно все необходимые минералы, витамины, белки, жиры и углеводы, которые нужны для полноценного роста и развития малыша, да еще и в нужном количестве. Не стоит забывать, что кроме полезных веществ, в нем также есть антитела и полезные бактерии, помогающие настроить работу несовершенного еще иммунитета ребеночка. Но достаточно ли кроха съедает грудного молока? Как это можно проверить, ведь грудь – не прозрачная, чтобы можно было увидеть количество ее содержимого?

Читай также: Из чего состоит грудное молоко?

Однако отчаиваться и беспокоиться не стоит, потому что есть способ это проверить, и он не такой уж и сложный. Единственное, что важно в этом вопросе, это внимательно следить за крохой. Тебе нужно знать ответы на определенные вопросы:

  • Насколько часто малютка ходит «по-большому»?
  • Как часто тебе приходится менять подгузник крохи?
  • С какой скоростью твой грудничок набирает вес?

Читай также: Пять мифов о питании кормящей мамы

Мама кормит грудью новорожденного

Также тебе стоит знать, что каждый кроха, находящийся на грудном вскармливании, независимо от того, мальчик это или девочка, за первый месяц должен набрать в среднем 1-1,5 килограммов, а за второй – примерно 1 кг (как правило, малютка должен набирать в среднем не меньше 200 г в неделю).

Через пять дней после рождения, стул малыша должен стабилизироваться и быть 3-4 раза в сутки, а мочится малютка – довольно часто, поэтому в среднем каждая молодая мама за день меняет подгузники 7-8 раз.

Читай также: Почему нельзя игнорировать плач грудничка? Новые доказательства психологов

Если твои показатели ниже, описанных выше, то это указывает на нехватку грудного молока для твоего грудничка. Часто причиной недостаточного получения малюткой грудного молока являются ошибки мамы: неправильное прикладывание крохи или грудное вскармливание по расписанию, а не по требованию. Педиатры говорят, что достаточно исключить эти ошибки, как малыш начинает прибавлять в весе. Если никаких заметных изменений не происходит, значит нужно срочно проконсультироваться у специалиста по поводу введения докорма в виде молочных смесей.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить