Грудное вскармливание в деталях: молозиво, первое прикладывание, уход за грудью, приливы, лактостаз

Чтобы твой малыш получил наилучший старт, постарайся кормить его исключительно грудью в первые шесть месяцев жизни! расскажем подробнее о первом прикладывании, приливах, молозиве и как ухаживать за грудью кормящей мамы

От здоровья и психологического комфорта младенца в первые месяцы жизни во многом зависит его благополучие в будущем. Обеспечить лучшие условия для роста и развития малыша может каждая мама. Для этого важно приложить все силы, чтобы наладить кормление грудью. Как же организовать грудное вскармливание, чтобы оно радовало вас обоих, приносило удовольствие и положительные эмоции?.. Давай разберемся во всем подробно!   

Целебное молозиво

Первые капли молозива необыкновенно важны для ребенка. Они запускают работу пищеварительной системы, содержат большое количество антител и питательных веществ. Его мало, но именно такое количество и нужно младенцу в первые несколько дней жизни. Поэтому, если ты даешь маленькому грудь по требованию с первых минут жизни, на все предложения докормить его смесью (так как он якобы голодный) можешь смело отвечать отказом.

Читать еще: Зачем младенцу молозиво

Все, что тебе нужно, – следить за грамотностью прикладывания ребенка к груди (твои болевые ощущения сигнализируют: мол, что-то идет не так) и давать крохе грудь так часто, как ему захочется. Для этого вам лучше всего сразу разместиться рядом. Тебе не придется часто вставать, и вы сможете оба отдохнуть после родов. Помни, что не только ты учишься кормить, но и малыш учится... правильно сосать. В дальнейшем вы отточите навык до автоматизма! Корми  малыша так часто, как он просит, и днем и ночью. Ему требуется много энергии, чтобы хорошо расти! Не жди, пока ребенок расплачется от голода.

Как прикладываем?

Чтобы прикладывание удалось, нужно, чтобы рот ребенка был очень широко раскрыт. Виктория Нестерова, консультант по грудному вскармливанию, предлагает маме провести такой эксперимент. Чуть наклони голову вперед. Попробуй широко открыть рот. Неудобно, правда? А теперь представь, что тебе предстоит укусить яблоко, висящее на уровне носа. Что ты делаешь в первую очередь? Приподнимаешь голову! Так рот получилось открыть широко и с высовыванием языка никаких проблем. А ведь язычок крохи при сосании должен достаточно глубоко высовываться.

Читать еще: Когда прибудет молоко после родов

Именно поэтому, если у детей укороченная уздечка языка, им тяжело правильно сосать. Малютка не наедается, а мамы испытывают боль при кормлении. Часто это становится причиной перехода на искусственное вскармливание. Попроси педиатра (это может сделать и детский стоматолог) проверить уздечку языка ребенка. В будущем укороченная уздечка спровоцирует логопедические трудности, а устранить проблему в 5-6 лет гораздо труднее. Зато в первые месяцы жизни подрезать короткую уздечку довольно просто. Манипуляция эта бескровная, занимает несколько секунд – и малыш сразу же начинает хорошо сосать.

Уход за грудью

Грудь не требует обработки антисептиками, ее не нужно мыть мылом ни до, ни после кормлений. Это уничтожает естественную защиту кожи соска. Вполне достаточно того, что ты регулярно принимаешь душ.

Справься с приливом!

Примерно на третий день молозиво сменяется молоком. Прилив может быть значительным, в этом случае грудь наливается и твердеет. Особенно остро это чувствуют рожающие впервые – у них млечные протоки еще не расширены. Постарайся на 2-4-й день после родов  несколько ограничить употребление жидкости (до 1,5 л в день) и чаще прикладывай кроху к груди. В отличие от кормления смесью, когда кормишь грудью, тебе не нужно соблюдать трехчасовые перерывы между кормлениями. Ты можешь прикладывать малыша как угодно часто, причем и днем и ночью. Если нет острой необходимости, молоко лучше не сцеживать, тогда выработка его быстрее наладится по принципу: спрос-предложение.  

Обезвредим лактостаз!

Закупорка протока и нагрубание груди – частые проблемы молодых мам. Прикладывай ребенка к груди из разных положений и как можно чаще. Пусть подбородочек малыша смотрит на ту долю молочной железы, которая затвердела. При кормлении можно надавливать ладонью на грудь аккуратно, но уверенно в той части, где произошел застой молока. Если ты чувствуешь, что сама не справляешься с лактостазом, тебе поможет опытный специалист. 

Больше полезной информации ты найдешь в новом выпуске журнала «Твой Малыш» №6/2017

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности